НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Число жертв цунами у берегов Самоа может достичь 100 человек

Новости // 14:45, 30 сентября 2009 // 1914
Число жертв цунами у берегов Самоа может достичь 100 человек, сообщили западные СМИ  со ссылкой на представителей властей Австралии.

На Американское и Западное Самоа обрушилась целая серия цунами. Их причиной стало мощное землетрясение магнитудой 8,0. Как сообщила в среду Национальная геологическая служба США, зафиксировавшая подземные толчки, эпицентр находился в 190 км к юго-западу от Американского Самоа на глубине 18 км.

США признали Американское Самоа зоной стихийного бедствия. Президент Барак Обама приказал выделить федеральную помощь для восстановления этой территории, подвергшейся землетрясению, цунами и наводнению, которое началось 29 сентября и продолжается до сих пор, говорится в сообщении Белого дома.

Помощь подразумевает "немедленное выделение ресурсов для ответных мер, в том числе по сохранению жизни пострадавших, обеспечению медицинской помощи и безопасности людей". Речь в данном случае может идти о "выделении средств для строительства временного жилья и восстановления домов, для дешевых займов на покрытие потерь незастрахованного имущества, а также для других программ в помощь частным лицам и владельцам компаний, пострадавшим от стихийного бедствия".

Кроме того, власти Американского Самоа и неправительственные организации получат помощь для разбора завалов и обеспечения необходимых мер безопасности в чрезвычайной ситуации.

Одна гражданка Австралии погибла, еще шесть числятся пропавшими без вести в результате цунами, обрушившегося на тихоокеанские острова Самоа. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел Австралии Стивен Смит.

Глава МИД также подчеркнул, что по-прежнему сильны опасения по поводу судеб пропавших без вести, а число жертв и пострадавших может продолжить расти. По его сведениям, отсутствуют данные по большинству туристических курортов Самоа. При этом поступила информация, что полностью уничтожены деревни на юге и юго-востоке страны.

В Японии несколько тысяч семей, дома которых находятся близ береговой линии, получили сегодня рекомендацию властей эвакуироваться в связи с приближением цунами. При кабинете министров Японии сформирован чрезвычайный штаб для сбора информации об ущербе.

Ожидалось, что волна высотой до полуметра достигнет южных японских островов Огасавара в 11:00 по местному времени /06:00 мск/. Однако этого до сих пор не произошло. Тем не менее Метеорологическое управление с помощью СМИ в непрерывном режиме предупреждает население о потенциальной опасности. Удар волны ожидают на всем тихоокеанском побережье страны вплоть до самого северного острова Хоккайдо.

Японские специалисты полагают, что высота цунами не превысит полуметра, однако и этого достаточно, чтобы сбить с ног человека или разрушить ветхие постройки на берегу.

Цунами достигло берегов другого тихоокеанского государства - Тонга. По поступающим сведениям, там погибло уже около 10 человек. Как сообщается, пострадавшим районом стал остров Ниуатопутату, который граничит с Самоа. Высота волны-цунами, вызванной землетрясением магнитудой 8,3, достигла 4,5 метров. В результате были смыты несколько деревень. Число жертв, а также пропавших без вести устанавливается.

К Курильским острова остаточная волна-цунами может подойти к 15 часам местного времени /08:00 мск/. Высота этой волны может быть всего лишь несколько сантиметров, опасности она представлять не будет, поэтому тревога цунами на Курилах не объявляется, сообщила начальник Сахалинского центра цунами Татьяна Ивельская.

Самое мощное цунами в Азиатско-Тихоокеанском регионе за последнее время произошло 17 июля 2006 года. В 243 км южнее острова Ява /Индонезия/ имела место серия землетрясений. Магнитуда одного из них составила 7,7. Это землетрясение стало причиной возникновения цунами, обрушившегося на приморские районы провинций Западная Ява, Центральная Ява и Джокьякарта, особенно сильно пострадала полоса пляжей Пангандаран, расположенная к юго- востоку от столицы страны Джакарты. По данным индонезийских властей погибли 262 человек.  

ИТАР-ТАСС