НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Приднестровский телеканал блокирует информацию пресс-службы парламента

Новости // 20:39, 28 сентября 2009 // 1982
Как ранее сообщала пресс-служба Верховного Совета, 25 сентября в брифинговом зале парламента по инициативе европейского центра журналистики состоялась встреча группы иностранных журналистов, представляющих СМИ 18 европейских государств, с депутатом Верховного Совета Евгением Шевчуком. Подготовленный парламентской пресс-службой видеосюжет по неясным причинам не был выпущен в эфир Первого республиканского телеканала. Возможно, это связано с техническими неполадками или отсутствием именно в этот день в информационных программах Первого республиканского телеканала возможности размещения информационного материала пресс-службы Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики.

Для полного и достоверного информирования граждан о деятельности Верховного Совета и депутатов пресс-служба, как правило, ежедневно готовит информационные материалы и распространяет их для озвучивания и опубликования в государственные средства массовой информации. Законодательством предусмотрен соответствующий инструментарий. Верховный Совет и Президент являются соучредителями государственных СМИ. Так, в соответствии с пунктом 3 статьи 18 Закона ПМР «О СМИ» учредитель вправе обязать редакцию поместить бесплатно и в указанный срок сообщение или материал от его имени. Статья 29 Конституции гарантирует гражданам право на получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной информации о деятельности Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики и депутатов. Однако, к сожалению, данный инструментарий не всегда оказывается действенным либо достаточным для доведения информации до граждан.

К слову, на указанном брифинге одним из вопросов иностранных журналистов к приднестровскому парламентарию был вопрос о свободе СМИ в контексте развития демократии. Отвечая на этот вопрос, Евгений Шевчук отметил: «Я, как депутат Верховного Совета, и мои коллеги ранее инициировали ряд соответствующих законопроектов. Сейчас на рассмотрении в парламенте находятся законопроекты по совершенствованию законодательного обеспечения в части предоставления большей возможности, в том числе государственным СМИ, выражать различные точки зрения. Мы находимся на пути совершенствования этих механизмов». Парламентарий также отметил, что Приднестровье – небольшое государство, и с этим также связана сложность осуществления проектов по построению новых телевизионных каналов, запуску новых газет, поскольку с экономической точки зрения – это не всегда выгодные проекты.

«Дело в том, что необходима, с одной стороны, государственная поддержка для определенных СМИ, а с другой стороны, необходимо, чтобы количество читателей или пользователей СМИ было достаточным для того, чтобы оно было окупаемо. Здесь есть переплетение экономических вопросов и  думаю, что все же – динамика последних лет показывает, что СМИ предоставляет все более широкие точки зрения различных представителей политических кругов Приднестровья.  Конечно, хотелось бы, чтобы СМИ у нас было больше и они были адекватны реалиям 21 века», - подчеркнул Евгений Шевчук.   

Пресс-служба ВС ПМР