НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Приднестровье ведутся работы по чистке русла реки Днестр

Новости // 13:22, 22 сентября 2009 // 2607
В настоящее время в Приднестровье проводятся работы по чистке русла реки Днестр. Как сообщил в интервью корреспонденту информационного агентства «Ольвия-пресс» заместитель министра природных ресурсов и экологического контроля Игорь Витт, эти работы ведутся силами двух профильных предприятий – речных портов Рыбницы и Бендер.

Он уточнил, что чистка русла была начата сразу по окончании периода нерестового запрета. Работы ведутся ежедневно, согласно специально разработанным проектам. Продлятся они вплоть до наступления холодов. В итоге на Днестре должны улучшиться условия для прохождения воды и рыбы, а также судов. В настоящее время на отдельных участках река значительно обмелела.

Чистка русла Днестра – одна из важных задач по сохранению экологической безопасности республики. По мнению профильных специалистов, сейчас положение в этом вопросе весьма сложное. Особо негативные последствия имело небывалое наводнение, которое республика пережила летом прошлого года, когда в реку было смыто большое количество илистой почвы и фрагментов деревьев. Если ситуация в скором времени не изменится, Приднестровье столкнется с проблемами экологического характера. В частности, низкий уровень воды может привести к ситуации, когда пострадает мигрирующая на нерест рыба.

Ольвия