НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Правительство Японии ушло в отставку

Новости // 12:36, 16 сентября 2009 // 1807
Правительство Японии в полном составе официально ушло в отставку. Как передает Lenta.Ru, об отставке кабинета министров было объявлено после специальной сессии парламента, созванной премьер-министром страны Таро Асо.

Отставка правительства начинает длинную череду мероприятий, в ходе которых 16 сентября в парламенте будет избран на пост премьер-министра Юкио Хатояма — лидер Демократической партии, которая ранее находилась в оппозиции, но 30 августа одержала победу на всеобщих выборах в стране, передают «Вести».

Напомним, что в Японии прошли 45-е выборы в нижнюю палату парламента. На 480 мест в парламенте претендовали 1374 кандидата. Во время голосования, которое проходило с 07:00 по местному времени и до 20:00 по местному времени (15:00 мск), отмечена высокая явка избирателей. Очень высокая явка также отмечена среди досрочно проголосовавших с 19 по 29 августа, их число достигло почти 14 млн человек и почти в 1,6 раза превысило этот показатель на аналогичных выборах в 2005 году.

Победу на выборах одержала ведущая оппозиционная Демократическая партия, набрав свыше 300 мандатов, правящая Либерально-демократическая партия утратила большинство в этой ключевой палате.

Лидер Демократической партии Юкио Хатояма уже заявил, что намерен установить с Россией отношения доверия, полнее раскрыть все еще неиспользуемый потенциал двустороннего сотрудничества и одновременно прилагать усилия к разрешению спора о Южных Курилах.

Росбалт