НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Игорь Смирнов поздравил работников прокуратуры и юстиции с профессиональным праздником

Новости // 12:45, 4 сентября 2009 // 2428
Дорогие друзья!

Поздравляю вас с профессиональным праздником - днём работника прокуратуры и юстиции!

В 19-й раз мы отмечаем праздник тех государственных служащих, кто по долгу службы наблюдает за точным исполнением Основного закона нашей страны - Конституции, других законодательно - правовых актов, регулирующих развитие всех сфер социальной и экономической жизни государства, кто защищает права и свободы граждан нашей Республики.

Именно прокуратура координирует сегодня систему правоотношений внутри государства, создав механизм контроля за единообразным исполнением законов и других нормативно-правовых актов всеми субъектами права. Она же регулирует деятельность правоохранительных органов, осуществляет общий надзор, а также надзор за следствием и дознанием, за выполнением судебных решений, участвует в рассмотрении дел судами. Прокуратурой формируется и единое правовое пространство, основы правовой культуры в обществе.

Регулярно вами проводятся проверки выполнения законодательства в сфере налогообложения, разгосударствления, приватизации и инвентаризации земель, оплаты за пользование ими, другие проверки.

Кроме работников прокуратуры - это и праздник сотрудников другого контролирующего и регулирующего органа - юстиции, немало делающего для совершенствования работы судов и всей судебной системы в целом, точности исполнения уголовных наказаний, деятельности адвокатуры и нотариата. В вашем ведении ещё одна важная функция - регистрация прав собственности, актов гражданского состояния, а также неправительственных и религиозных организаций, общественных движений и партий.

Немало сделано вами, и для развития службы судебных исполнителей и качества исполнения решения судов, обеспечения прав и законных интересов личности и государства.

Особые слова благодарности в этот день я адресую ветеранам, тем, кто стоял у истоков создания правовой системы в начале 90-х, кто упорно работал, а сейчас передаёт богатый практический опыт новым поколениям, сотрудникам, пришедшим им на смену. Ведь от качественной, профессиональной подготовки кадров, их подбора и расстановки зависит успех всей вашей работы.

Желаю вам, уважаемые работники прокуратуры и органов юстиции новых достижений, здоровья, благополучия и счастья. Вам и вашим семьям.

С профессиональным праздником вас!

Президент  Игорь Смирнов