НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В храме Христа Спасителя завершилось прощание с Сергеем Михалковым

Новости // 15:04, 29 августа 2009 // 2262
В храме Христа Спасителя завершилось прощание с Сергеем Михалковым. Церемония длилась в течение нескольких часов, последнее слово у гроба сказал патриарх Московский и всея Руси Кирилл. После чего всего члены большой семьи Сергея Владимировича подошли к гробу и каждый по очереди простился с ним.

После церемонии траурный кортеж отправится на Новодевичье кладбище, где в 13:00 мск начнутся похороны. Его похоронят рядом с могилой первой жены поэта Натальи Кончаловской.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл пришел сегодня в храм Христа Спасителя, чтобы проститься с классиком отечественной литературы Сергеем Михалковым. Он подошел к гробу, чтобы проститься с Сергеем Владимировичем, после чего завершил заупокойную службу.

"Жизнедеятельность этого человека невозможно описать в нескольких словах. Он был свидетелем разных эпох, событий в отечественной истории", - сказал Кирилл, обращаясь к тем, кто пришел проститься с Сергеем Владимировичем. Он отметил, что был знаком с ним.

"Мы с благодарностью вспоминаем, что он сделал для людей и страны", - сказал он. Патриарх подчеркнул, что всегда считал самым важным качеством Сергея Михалкова внутреннюю доброту и отзывчивость к людям. "Только очень хороший человек может быть детским писателем, потому что только детская душа может быть так отзывчива", - добавил он.

Предстоятель РПЦ уверен, что Михалков "войдет в историю прежде всего как великий детский писатель".

ИТАР-ТАСС