НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Сегодня состоится неформальная встреча президентов России и Белоруссии в Сочи

Новости // 14:11, 27 августа 2009 // 1877
Как сообщает корреспондент ИА "Лента ПМР", сегодня состоится неформальная встреча двух президентов - России и Белоруссии.

Александр Лукашенко накануне рассказал о том, как видит жизнь своей республики и отношение россиян к белорусам.
«Мои выборы были фальсифицированы» - под таким заголовком печатает сегодня газета Известия интервью с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Лукашенко оценил ситуацию в Белоруссии за 15 лет своего президентства. «По-разному можно эти годы оценивать. Что это тут - диктатура, авторитарное управление, ручное или еще какое-то, рыночное, не рыночное, но у нас есть страна. В этой стране есть что поесть, люди одеты, обуты». Конец цитаты.

Рассказал Лукашенко и о том, как его выбирают. «За меня на последних выборах проголосовало, для сведения, 93%. И я признался потом, когда меня просто начали давить, что мы фальсифицировали выборы. И я грубо сказал: "Да, фальсифицировали". Я отдал команду, чтобы не 93% было, а где-то там 80, я не помню, сколько. Потому что за 90 - это уже психологически не воспринимается. Но это была правда», признал Лукашенко. Что же касается взаимоотношений двух народов, то тут белорусский президент рассказал поговорку, которая, по его словам пошла из России - говорят, кто такой белорус? Это русский со знаком качества.

Между тем, на сегодняшней встрече Лукашенко и Медведев уделят проблемам двусторонних связей. Речь пойдет о вопросах двустороннего торгово-экономического сотрудничества, совместной работе России и Белоруссии в рамках ЕврАзЭС и Таможенного союза.