НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Владимир Воронин: Молдова признательна ветеранам Великой Отечественной войны

Новости // 13:40, 25 августа 2009 // 1961
Молдова - одна из тех стран, которая признательна ветеранам Великой Отечественной войны. Памятники участникам той войны символизируют нашу национальную признательность тем, кто 65 лет тому назад отдал свою жизнь за освобождение Молдовы и ее народа. С таким заявлением сегодня выступил президент Республики Молдова, главнокомандующий Вооруженными силами Владимир Воронин на митинге, посвященном 65-й годовщине освобождения Молдовы от фашистской оккупации. Мероприятие состоялось на Мемориале "Шерпенский плацдарм", передает МОЛДПРЕС.

Глава государства напомнил о нелегких временах, когда восстанавливались памятники воинской славы, ориентиры, которые, по мнению Владимира Воронина, содействовали возрождению национальной истории, а также построению нынешней Молдовы.


Касаясь сегодняшних событий, президент Республики Молдова выразил надежду, что теперешние зримые невзгоды, связанные с видимой политической неопределенностью страны, мировой экономический кризис не станут для нашего народа препятствием, а его созидательный опыт не позволит стране вернуться в прошлое, в темные 90-е годы.


В мероприятии участвовала и делегация ветеранов Российской Федерации во главе с вице-губернатором Волгоградской области Галиной Хорошевой, которая отметила, что Республика Молдова - одно из немногих государств постсоветского пространства, которое уделяет особое внимание сохранению находящихся на его территории исторических памятников, в том числе возведенным в память воинов, павших в боях с фашизмом.


В митинге также участвовали члены кабинета министров, парламентарии, гости с Украины и Беларуси, аккредитованные в нашей стране представители дипломатического корпуса, военные, рядовые граждане. Они возложили цветы к Вечному огню, памятнику Неизвестному солдату и мемориальным плитам. Во время мероприятия была проведена инсценировка штурма советскими войсками редута, защищаемого немецкими солдатами.


23 августа 1944 года на Шерпенском плацдарме советские войска начали решительное наступление, которое завершилось освобождением Кишинева 24 августа. Во время военных действий в этих местах на поле боя пало более 11 тысяч советских солдат.