НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

У Марка Ткачука сдали нервы

Новости // 13:13, 24 августа 2009 // 2011
На прошедшем 22 августа пленуме Партия коммунистов РМ взяла максимально конфронтационный курс на удержание власти любой ценой. Теперь, похоже, в ход пойдет все - подкуп, шантаж, закулисные договоренности, политические диверсии и саботаж...

Многие обратили внимание на необычный вид на церемонии вручения депутатских мандатов идеолога Партии коммунистов Марка Ткачука, который впервые за последние годы отпустил бороду. Но мало кто знает, что жизнь "серого кардинала" Воронина наполнена глубоким и драматичным символизмом. Так, борода в переводе с "символического языка" идеолога ПКРМ означает, что Марк Евгеньевич находится в депрессии и даже состоянии озлобленности. Его нервная реакция на вопросы журналистов после церемонии вручения мандатов только подтверждает его морально неустойчивое состояние.

Во фракции ПКРМ также сообщают, что после последних политических поражений внутри партии возникло новое противостояние. Часть коммунистов ориентирована на конструктивный диалог с либерально-демократической коалицией о мирной и демократичеcкой передаче власти и о будущем Молдовы во имя избежания потрясений и хаоса, другая - на жесткий конфронтационный сценарий, в рамках которого все средства хороши. Расчитывая на определенные внешние гарантии личной безопасности и смирившись с необходимостью покинуть страну в случае окончательного краха компартии, лидеры последней группы готовы начать политическую войну с оппонентами "не на жизнь, а на смерть".

Очевидно, именно Ткачук, находящийся в озлобленном и морально неустойчивом состоянии, и возглавил "партию войны", которая пошла ва-банк, по принципу "пан или пропал". Никакой другой вариант будущего кроме собственной абсолютной власти их не устраивает. Кроме того, в рассуждения новой власти о том, что по закону будут отвечать только те из коммунистов, кто совершал преступления, они вглядываются как в зеркало. Так что в нынешней ситуации им лично терять нечего. А реальность всех последних лет, к сожалению, такова, что от эмоционально-психологического состояния одного человека или очень узкой группы лиц зависит не только будущее "крупнейшей в Молдове партии", но и всей страны и всех ее граждан.

Задачей новой правящей коалиции является создание такой системы, при которой такая "персонализированность" власти и ее зависимость от морально-психического состояния одного человека больше не будет определяющим качеством молдавской политики. Но для начала победителям выборов 29 июля предстоит выстоять и закрепить свою победу в новой "политической войне". Не они ее начали, но "на войне, как на войне"...

moldovanova.md