НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Владимир Воронин и Дмитрий Медведев обсудили вопросы молдавско-российского сотрудничества

Новости // 12:10, 22 августа 2009 // 2336
Президент Республики Молдова Владимир Воронин сегодня совершил рабочий визит в Российскую Федерацию, в ходе которого встретился с президентом России Дмитрием Медведевым. Встреча проходила в летней резиденции главы российского государства Бочаров Ручей в городе Сочи, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу президента Республики Молдова.

Владимир Воронин и Дмитрий Медведев обсудили широкий спектр вопросов молдавско-российского сотрудничества. Особое внимание было уделено рассмотрению возможных совместных мер по преодолению последствий финансово-экономического кризиса. Последний, в частности, довольно негативно сказался на объеме товарооборота между двумя странами.


В ходе встречи рассматривались также актуальные вопросы сотрудничества в рамках Содружества Независимых Государств. Подведены некоторые предварительные итоги председательства Республики Молдова в Содружестве. Президенты обсудили и вопросы, связанные с подготовкой саммита глав государств СНГ, который запланирован на октябрь в Кишиневе и в ходе которого председательство в этой организации будет передано от Молдовы к России.


Другой темой дискуссий была проблема приднестровского урегулирования и вопросы, связанные с возобновлением переговорного процесса в формате «5+2».


Кроме того, обсуждалась непростая политическая ситуация, сложившаяся в Республике Молдова после досрочных парламентских выборов 29 июля.


В заявлении для прессы оба президента приветствовали факт постоянных консультаций глав двух государств как на двустороннем уровне, так и в рамках общих мероприятий Содружества, что позволяет легче решать вопросы взаимоотношений между Республикой Молдова и Российской Федерацией.