НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Филат просит мораторий на досмотр граждан Молдовы на украинской границе

Новости // 13:18, 18 августа 2009 // 2042
Лидер Либерально-демократической партии Молдовы Владимир Филат передал через Посла Украины в Кишиневе просьбу украинскому правительству объявить мораторий на введение с 24 августа ограничений в отношении молдавских граждан, планирующих поездки в эту страну, сообщает «ИНФОТАГ».

Филат отметил в пятницу на пресс-конференции, что мораторий необходим до тех пор, пока новое правительство в Кишиневе не приступит к своим обязанностям.

"Вероятнее всего, в середине сентября новое правительство проведет переговоры с украинской стороной. Тогда же в срочном порядке будут внесены изменения в визовом режиме для румынских граждан, намеревающихся посетить Молдову, а также будет подписан договор о малом пограничном трафике", - сказал Филат.

Он выразил надежду на то, что нынешнее министерство иностранных дел и европейской интеграции не предпримет мер, как в случае Румынией.Он считает решение Украины ответом на поведение коммунистических властей Молдовы за последние восемь лет.  С 25 августа Украина вводит для граждан 89 стран, в том числе Молдовы, режим выборочной проверки платежеспособности. В соответствии с ним, для поездки в Украину надо иметь с собой деньги из расчета $50 в сутки.