НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Телефоны iPhone взрываются от перегрева

Новости // 20:29, 13 августа 2009 // 2045
Телефоны компании Apple в ряде случаев оказываются опасными для жизни. Во Франции в руке у 18-летнего молодого человека взорвался смартфон Apple iPhone 3G, в результате чего один из осколков экрана попал подростку в глаз.

По словам подростка, телефон без видимых причин начал громко потрескивать прямо у него в руке, а спустя несколько секунд аппарат взорвался. Один из мельчайших осколков «устойчивого к царапинам стекла» (как говорится в рекламных проспектах Apple) попал ему в глаз.

Данный iPhone 3G был куплен девушкой пострадавшего всего два месяца назад, при этом все это время он использовался в соответствии с правилами эксплуатации, указанными в инструкции к устройству.

В местном отделении компании Apple пострадавшему объяснили, что с большой вероятностью причиной взрыва стал перегрев аккумулятора. Сейчас молодой человек намерен подать в суд на корпорацию Apple.

Похожий случай произошел в Марселе, где от взрыва iPhone пострадал 29-летний мужчина.

Еще один инцидент случился несколько дней назад в Великобритании, но не с телефоном, а плеером Apple. Там у 11-летней девочки начал шипеть iPod Touch. Правда, жертв удалось избежать - до взрыва она успела выбросить опасное устройство во двор своего дома.

Как оказалось, Apple не первый раз умалчивает о подобных случаях: изданию American Reporter недавно попало в руки более 800 страниц документации из архивов комиссии по безопасности потребительских товаров (Consumer Product Safety Commission). По мнению специалистов CPSC, проблема взрывоопасных iPod кроется в дефектных литий-ионных батареях.

Из всех аппаратных неполадок перегрев батареи создает наибольший риск – в особо крайних случаях это может обернуться пожарами и даже смертельными случаями среди пользователей. Как правило, проблемы эти объясняются неисправным гнездом аккумулятора.