НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Чеснок полезен своим запахом

Новости // 20:11, 13 августа 2009 // 2262
Ученые установили, что целебным действием на организм обладает не сам чеснок, а его запах.

Ученые из сердечнососудистого исследовательского центра Университета Коннектикута (США) установили, что благотворное воздействие на организм это растение оказывает не за счет антиоксидантов, которые входят в его состав, а за счет сероводорода, который образуется при разрезании и жевании чеснока.

Вывод ученых основан на результатах исследований, которые проводились на лабораторных грызунах. В ходе эксперимента, крыс, которые перенесли спровоцированный сердечный приступ, кормили свежим и засушенным чесноком, при этом фиксировался процесс выздоровления. Результаты исследования показали, что на кровоток в аорте и работу левого желудочка лучше воздействует именно свежий чеснок.

Доктор Дипака Даса говорит: «Известный как вещество, которое придает тухлым яйцам характерный запах, в организме сероводород играет роль химического посланника, расширяя стенки сосудов и увеличивая проходимость крови. То есть он способен расслаблять гладкие мышцы стенок кровеносных сосудов и тем самым снимать спазм и, значит, предотвращать инфаркты или инсульты. А любая термическая обработка этого растения сводит на нет его целебные свойства».

dietolog.com.ua