НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Приднестровье увековечат память защитников Отечества

Новости // 19:50, 13 августа 2009 // 1708
12 августа Президент Приднестровской Молдавской Республики Игорь Смирнов обсудил с помощником по образованию, науке и культуре Еленой Бомешко проект Государственной программы увековечения памяти защитников Отечества, который включает как имена воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, так и павших в период агрессии кишинёвских националистов, в 1992 году.

По словам Елены Васильевны, «на территории республики очень много могил, в том числе братских, в которых захоронено по 100 и более воинов, погибших в Великую Отечественную войну. Есть захоронения и периода агрессии Молдовы против ПМР, когда погибло свыше 800 приднестровцев. Все могилы, все знаки и памятники должны содержаться в образцовом порядке. Должна быть полная информационная база данных по каждому погребению, по каждой стеле, памятнику и знаку. Вся эта работа не может быть выполнена в один год, в год 20-й годовщины образования Приднестровской Молдавской Республики и 65-летия победы в Великой Отечественной войне, но этот юбилейный год у нас знаковый.

Для этого надо, чтобы работа выполнялась планомерно, постоянно и не только госадминистрациями городов, районов, сёл и посёлков, но и учебными заведениями и общественными организациями, в первую очередь, молодёжными и детскими. Необходимо постоянное поддержание этих объектов в образцовом порядке, их государственная охрана как наиболее ценных и важных для нашей страны».

Работа над этой программой ведётся госадминистрациями городов и районов, Министерством просвещения и Управлением по вопросам культурного наследия, охраны и защиты памятников, а также Администрацией Президента. Она будет включать 4 этапа. Кроме аспекта чисто патриотического воспитания, это ещё и сохранение высокого уровня культуры приднестровцев, достойное их отношение к истории, к памяти людей, отдавших свои жизни за свободу, за нашу Родину.

Далее помощник Президента отметила, что большинство памятников строилось в период 1945 - 1965 годов и сегодня требуется их восстановление, в ряде случаев реконструкция и обновление, кое-где капитальный ремонт. И эту работу сейчас нужно выполнить.

Будут возводиться в нашей республике также и два памятных комплекса. «Мы сегодня знаем, - заметила Елена Васильевна, - что будет строиться новый памятник у нас, в Тирасполе, посвящённый защитникам Приднестровья - Пантеон Славы всем погибшим, а это более 800 человек. Такой же комплекс будет строиться в городе Дубоссары».

Ещё одним вопросом, который обсуждался на встрече у Президента, была подготовка к мероприятиям, посвящённым 19-й годовщине образования Приднестровской Молдавской Республики. А это серия мероприятий, включающая подбор информационных и аналитических материалов, изготовление печатной продукции, проведение пресс - конференции главы государства и торжественного заседания. Над этим работают сегодня все министерства и ведомства. «Мы уверены, - заметила помощник Президента, - что главный государственный праздник будет встречен достойно и отмечен так, как умеет отмечать народ Приднестровья наши главные знаменательные даты».

Пресс-служба Президента ПМР