НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

РИА Новости организовала фотовыставку в Вене о событиях в Южной Осетии

Новости // 16:12, 12 августа 2009 // 2450
Более 30 снимков, запечатлевших события первых дней нападения Грузии на Южную Осетию, представлены на выставке РИА Новости, открывшейся в Российском доме науки и культуры в Вене во вторник и посвященной годовщине грузино-югоосетинского конфликта, передает корреспондент РИА Новости.На фотографиях - разрушенные здания, раненые, мирные жители со слезами на глазах.

Собравшимся был продемонстрирован документальный фильм Акима Салбиева "Август. Цхинвал", в котором 11-летний мальчик из Южной Осетии рассказывает об августовских событиях.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.

РИА Новости