НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Депутаты парламента Германии сделали заявление в связи с выборами в Молдове

Новости // 13:14, 1 августа 2009 // 2228
Такое заявление сделали депутаты Федерального парламента Германии, которые представляют Христианско-демократический союз и Христианско-социалистический союз, Либеральную, Социально-демократическую партию и Партию зеленых в заявлении о результатах выборов в парламент Молдовы. Они сказали, что в условиях предвыборной кампании демократическим силам Молдовы удалось добиться победы над находившейся у власти восемь лет Партией коммунистов.

Вступление Демократической партии (ДП) под руководством ее нового председателя Мариана Лупу в парламент с 13-ю мандатами стало определяющим фактором в достижении оппозицией большинства.

С 53-мя мандатами оппозиция может выбрать председателя парламента, располагая большинством для формирования правительства. Однако с учетом количества оппозиционных партий формирование стабильного коалиционного правительства - дело нелегкое.

"Это предполагает высокий уровень сознательности и ответственности, проявленный всеми политическими актерами", - говорится в заявлении депутатов.

Они считают, что ярые протесты, которые последовали после апрельских выборов, и жесткая реакция на них власти, привели к сильной поляризации молдавского общества.

"Обострения в кампании еще больше углубили этот раскол. В задачу нового парламента и будущей власти входит устранение враждебности. Понадобится соблюдение демократических правил в формировании парламентского большинства. В случае смены власти не должно быть места применению внепарламентских и недемократических средств для прессинга", - утверждают депутаты.

Они считают, что новое правительство Молдовы справится со стоящими перед ним сложными задачами.

"Через почти полгода без полноценно действующего правительства Молдове придется столкнуться с серьезными последствиями экономического кризиса. В то же время необходимо вновь укрепить сотрудничество с европейскими партнерами. Решающим шагом в этом смысле станет прекращение неравного восприятия граждан ЕС, как следствие необоснованного введения визового режима для Румынии, что стало предпосылкой следования последовательной политике интеграции в ЕС", - отмечается в заявлении.

По мнению депутатов, избиратели Молдовы четко проголосовали за европейскую интеграцию, которая будет зависеть от развития внутренней и внешней политики страны.

"Сейчас все будет обстоять в зависимости от конструктивного продвижения переговоров в рамках Восточного партнерства. Германии и ЕС придется поддержать Молдову на этом пути", - отмечается в документе.

AZI.md