НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

ОБСЕ готово оказать помощь Приднестровью в решении экологических проблем

Новости // 16:38, 5 июня 2008 // 2649
alt5 июня 2008 г. в Тирасполе состоялась встреча делегации ОБСЕ с руководством Министерства иностранных дел ПМР. Со стороны ОБСЕ во встрече приняли участие представитель ОБСЕ по военным и политическим вопросам Кеннет Пиклз, координатор программ ОБСЕ по экологии Рауль Даусса и Пастор, а также координатор UNEP/ГРИД-Арендал по Центральной и Восточной Европе, Кавказу и Центральной Азии Николай Денисов. Приднестровскую сторону представлял заместитель министра иностранных дел ПМР Сергей Симоненко.

  Темой встречи стала практическая реализация проектов, которые могут быть реализованы Молдовой и Приднестровьем в целях укрепления экологической безопасности региона. В частности, обсуждались вопросы утилизации пестицидов на территории Приднестровья.

  Представители делегации ОБСЕ обсудили возможность оказания технической и экспертной помощи Приднестровью в решении экологических проблем. При этом было высказано мнение, что вопросы по данной проблематике целесообразно обсудить в рамках работы молдо-приднестровской рабочей группы по вопросам экологии.

  Сергей Симоненко подтвердил готовность Приднестровья обсуждать вопросы экологического характера как с экспертами от ОБСЕ, так и с молдавской стороной. Он высказал понимание в необходимости решения данной проблемы, особенно в части утилизации пестицидов, которых на территории республики скопилось более 100 тонн.

Пресс-служба МИД ПМР