НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Патриарх Кирилл совершит литургию в честь князя Владимира

Новости // 13:48, 28 июля 2009 // 2998
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит в Киево-Печерской лавре праздничное богослужение в отмечаемый сегодня день памяти князя святого равноапостольного князя Владимира - Крестителя Руси. Ожидается, что в торжестве в Киеве примут участие более 50 архиереев Русской православной церкви из епархий Украины, России, Белоруссии, Молдавии, а также из зарубежья. На праздник в лавру собираются тысячи христиан.

Не случайно визит патриарха на Украину приходится на день памяти князя Владимира-Крестителя Руси, основоположника русского православия. Пастырский визит патриарх начал с молебна у памятника князю, величественно возвышающемуся над Днепром. Кульминацией программы станет первое посещение Предстоятелем Русской православной церкви места крещения князя в Херсонесе и совершение там 2 августа Божественной литургии.


"Сегодня /в праздник/ мы вспоминаем святого равноапостольного Владимира - князя и просветителя, который великим деянием - крещением Руси - содействовал тому, что была основана Церковь наша Поместная, которая существует тысячу лет", - сказал патриарх Кирилл накануне в Киеве. Он заявил, что Украинская национальная церковь, о создании которой давно говорят политики, "уже давно существует". "Если бы ее не было, не было бы и сегодня Украины", - подчеркнул патриарх. Он напомнил, что "церковной паствой являются все крещеные люди. Вне зависимости от их политической ориентации, от их симпатий и антипатий, от их понимании истории; это все - паства единой Поместной церкви".


ИТАР-ТАСС