НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Ford возобновил производство автомобилей в Ленинградской области

Новости // 13:14, 13 июля 2009 // 1950
Ford с понедельника на четыре дня возобновил приостановленное с 1 июля производство на своем заводе в городе Всеволожск Ленинградской области, сообщила РИА Новости директор по связям с общественностью Ford Russia Екатерина Кулиненко.

Единственный российский завод Ford, работавший в последнее время в режиме четырехдневной рабочей недели, был приостановлен на шесть рабочих дней. Компания объяснила приостановку конвейера необходимостью снижения объемов производства из-за ситуации на автомобильном рынке."Завод с сегодняшнего дня возобновил работу", - сказала Кулиненко.После запуска конвейера предприятие проработает всего неделю, то есть четыре рабочих дня. Затем с 20 июля завод вновь будет приостановлен на три недели в связи с ежегодным коллективным отпуском.


Ранее представитель компании не исключала, что в дальнейшем могут потребоваться дополнительные корректировки объема производства на заводе во Всеволожске.Это не первая в текущем году внеплановая приостановка российского завода Ford, выпускающего автомобили Focus и - с марта 2009 года - модель Mondeo. Компания приостанавливала завод во Всеволожске с 25 мая на десять рабочих дней, также объясняя это падением продаж на автомобильном рынке. Сотрудникам в период вынужденного простоя руководство пообещало выплатить две трети среднего заработка в соответствии с Трудовым кодексом РФ.На заводе Ford, открывшемся в городе Всеволожск Ленинградской области в июле 2002 года, работают около 2 тысяч человек. Его мощность позволяет собирать около 125 тысяч автомобилей в год, однако, по данным профсоюза, в текущем году Ford планирует выпустить на российском заводе около 63 тысяч машин.


РИА Новости