НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Борьба с наркоманией и наркобизнесом - приоритет в деятельности правительства Молдовы

Новости // 13:50, 11 июля 2009 // 2033
«Усилия правительства и в настоящее время и в будущем будут направлены на борьбу с наркоманией и наркобизнесом. Эта задача приоритетна для нас. Такая позиция подтверждена различными международными конвенциями в этой сфере, подписанными Молдовой», - заявил в пятницу вице-премьер-министр Юрие Рошка в ходе заседания комиссии по борьбе с наркоманией и наркобизнесом.

«За первое полугодие возбуждено 1023 уголовных дела по статьям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств. Это на 60 процентов больше, чем в 2008 году. Выявлено 17 случаев контрабанды наркотиков, - отметил секретарь комиссии, представитель Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД РМ Никанор Которобай. - В своей работе мы тесно сотрудничаем с международными партнерами, местными органами власти, гражданским обществом. В доуниверситетских заведениях проведено 4347 уроков по тематике борьбы с наркоманией».


«Наркомания – социальная проблема. Сейчас в стране уделяется этому большое внимание. Вопросы решаются на государственном уровне. С начала года работают два специализированных центра по лечению и реабилитации наркозависимых. При этом используются самые современные методики. Ежегодно более 1400 человек проходят лечение. Необходимо понимать, что первая доза – трагическая ошибка, за которую можно  расплачиваться всю жизнь», - отметил ведущий нарколог Минздрава РМ Тудор Васильев.По его словам, «большую опасность представляют «наркотики за рулем». С начала года выявлено более 50 подобных случаев».Вице-министр просвещения и молодежи Галина Булат сообщила, что «мероприятия по противодействию наркотикам проводятся на всех уровнях образования. Даже во время каникул пройдут различные акции. Для высших учебных заведений также разработан курс «Здоровый образ жизни».


Участники заседания также одобрили проект новой Национальной стратегии по борьбе с незаконным распространением наркотических средств на 2010-2017 годы.


ИА "Новости-Молдова"