НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Проект новой Конституции будет вынесен на обсуждение главному хозяину нашей страны - народу

Новости // 21:33, 10 июля 2009 // 1907

10 июля состоялось очередное заседание Комиссии по развитию и совершенствованию Конституции ПМР в рамках гармонизации с Конституцией РФ. Были рассмотрены замечания и предложения, поступившие от членов Комиссии - представителей Верховного Совета, Межпартийного координационного совета, Бендерского и Рыбницкого Советов народных депутатов и Министерства юстиции. В повестке дня сразу было оговорено, что обсуждаться будут поправки, которые носят неконцептуальный характер. В результате было принято 23 различных изменения (в том числе, 15 представителей Верховного Совета, 6 Минюста) в статьи 1-3 разделов проекта новой Конституции, а также рассмотрена перенесенная с прошлого заседания переходная норма о порядке проведения выборов депутатов Законодательного Совета и советов народных депутатов городов и районов. В частности, в ней отмечается, что принятие на всенародном референдуме настоящей Конституции ПМР и вступление ее в силу являются основанием для прекращения полномочий депутатов IV созыва Верховного Совета. Новые выборы в Законодательный Совет и Советы народных депутатов, проводятся в срок не позднее двух месяцев со дня вступления в силу Конституции в соответствии с временным порядком выборов, утвержденным Президентом.


Принимавший участие в работе Комиссии Игорь Смирнов рассказал, что сегодня полностью закончено формирование проекта новой Конституции. «Теперь он будет вынесен на обсуждение главному хозяину нашей страны - народу, который даст свои предложения», - подчеркнул Президент. Рассмотренные заключительные разделы проекта будут также опубликованы в государственных средствах массовой информации. Комиссия берет двухнедельный тайм-аут для того, чтобы у всех желающих была возможность ознакомиться с наработками и в случае необходимости сформулировать и представить свои предложения. Игорь Смирнов подчеркнул, что уже сегодня в Минюст поступают замечания по разделам, опубликованным ранее. По мнению Главы государства, это говорит о том, что у нас «активное общество». Президент отметил, что дальше будет вестись работа по конкретизации этих предложений.


Минюст также проведет аналитическую работу и сравнительно-правовой анализ наработанного. «Мы бы хотели не на ходу заниматься «ремонтом» тех или иных норм, а все-таки иметь возможность более глубоко проанализировать получившийся результат», - отметил министр юстиции Сергей Степанов.


После обсуждения всех поступивших предложений Комиссия вынесет окончательный вариант проекта новой Конституции на всенародное голосование. Планируется, что с учетом соблюдения всех необходимых процедур, референдум может пройти в конце этого года.


Пресс-служба Президента ПМР