НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Новый скандал в Минобороны

Новости // 20:01, 9 июля 2009 // 2287
Главная военная прокуратура возбудило уголовное дело в отношении сотрудников военного ведомства, закупивших партию непригодных парашютов. Об этом в интервью Российской газете рассказал главный военный прокурор Сергей Фридинский.

За партию парашютов государство заплатило одному из московских предприятий 280 миллионов рублей. Но парашюты оказались непригодными для использования – как сообщил Фридинский, предприниматели использовали старые пошивочные материалы. И после проверки выяснилось, что эти парашюты не то что не соответствуют стандартам, а попросту опасны для жизни. Военная прокуратура не сомневается, что здесь была задействована коррупционная схема - чиновники Минобороны закрыли глаза на эту аферу вовсе не бескорыстно. По материалам проверки дело передали в следственные орагны, а позже было возбуждено уголовное дело, фигурантами которого стали чиновники Минобороны, военпреды и производители. Как напомнил Фридинский, еще одно подобное дело уже слушается в суде – речь идет о генерал-майоре, который поставлял в армию некачественные бронежилеты.

Ранее главный военный прокурор Сергей Фридинский заявлял об увеличении числа преступлений, совершенных офицерами российской армии. В первом полугодии 2009 года этот показатель вырос на 7 процентов. Причем более половины преступлений связано хищением военного имущества и денег.