НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

МИД ПМР отметил 17-ую годовщину своего образования

Новости // 21:21, 1 июля 2009 // 1722
1 июля 2009 года внешнеполитическое ведомство Приднестровья отметило 17 годовщину со Дня своего образования. Торжественное собрание, посвященное этому событию, состоялось сегодня в МИДе ПМР.

  Министр иностранных дел ПМР Владимир Ястребчак поздравил коллектив ведомства, отметив, что за прошедший год была проделана большая работа по реализации всех направлений, заложенных в Концепции внешней политики Приднестровья, направленных на развитие межгосударственного сотрудничества, укрепление мира и стабильности в нашем регионе, а также обеспечение и защиту государственного суверенитета Приднестровской Молдавской Республики. Министр отметил высокую степень организованности коллектива, профессионализм и ответственность сотрудников МИДа в выполнении возложенных на них задач.

  Глава внешнеполитического ведомства Приднестровья передал коллективу поздравления от имени Президента ПМР. Он сообщил слова главы государства о том, что 17 лет – это возраст, когда молодые люди оканчивают школу и вступают во взрослую жизнь. Игорь Смирнов отметил, что перед МИДом ПМР сегодня стоят сложные задачи по защите интересов республики. Президент пожелал коллективу МИД дальнейшего профессионального роста и успехов в службе на благо республики и ее народа.

  В торжественном собрании приняли участие главы официальных представительств Южной Осетии и Абхазии в Приднестровье Сергей Сураго и Александр Ватаман. Сергей Сураго передал поздравительный адрес министра иностранных дел Республики Южная Осетия Мурата Джиоева на имя главы внешнеполитического ведомства Приднестровья. В поздравительном адресе отмечается, что благодаря эффективным и действенным усилиям приднестровской дипломатической службы, высокому профессионализму и патриотизму ее сотрудников, Приднестровская Молдавская Республика обладает сегодня существенным потенциалом для укрепления политической, экономической и социальной стабильности, что является залогом мира и безопасности, дальнейшего позитивного развития и укрепления ее национально-государственных интересов. Мурат Джиоев в своем послании особо подчеркнул высокий уровень развития отношений между Южной Осетией и Приднестровьем, выразив убежденность, что дальнейшая интенсификация  по всем аспектам сотрудничества позволит вывести взаимоотношения двух государств на более высокий, качественный уровень, в интересах мира и стабильности.

  Передавая поздравления от руководства внешнеполитического ведомства Абхазии, Александр Ватаман отметил высокий уровень доверия и сотрудничества, который на протяжении многих лет существует между Абхазией и Приднестровьем. Он подчеркнул, что абхазская дипломатия всегда встречала в Приднестровье полную поддержку и взаимопонимание и выразил уверенность, что многогранное сотрудничество двух государств принесет народам братских республик самые богатые плоды.

  На торжественном собрании приказом министра ряду сотрудников МИД ПМР были присвоены дипломатические ранги.

Об этом сообщает МИД ПМР.