НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Воронин и Пирожков обсудили молдавско-украинское сотрудничество и его перспективы

Новости // 16:53, 30 июня 2009 // 2759
Президент Республики Молдова Владимир Воронин принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины в нашей стране Сергея Пирожкова, передает агентство «НОВОСТИ-МОЛДОВА» со ссылкой на сообщение пресс-службы главы государства.

В ходе встречи было проанализировано молдавско-украинское сотрудничество в различных областях и обсуждены его перспективы.

Собеседники были единодушны в мнении, что позитивные отношения между Республикой Молдова и Украиной   построены на основе добрососедства и дружбы, которые складывались столетиями между двумя странами и народами.

Владимир Воронин и Сергей Пирожков выразили уверенность, что солидная база молдавско-украинских отношений дает уверенность в дальнейшем расширении двустороннего взаимовыгодного сотрудничества двух стран.

Была выражена необходимость дальнейшего изучения некоторых проблем, возникших в молдавско-украинском диалоге в последнее время, высказана готовность сторон найти их решение с учетом интересов обоих государств.

Стороны рассмотрели вопросы взаимоотношений в экономической сфере, подтвердив, что Молдова и Украина остаются важными торгово-экономическими партнерами.

Говоря о гуманитарном сотрудничестве, Воронин и Пирожков подчеркнули роль молдаван, живущих в Украине, и  украинцев, живущих в Молдове, в развитии и укреплении культурных и дружеских отношений двух стран.

ИА "Новости-Молдова"