НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Приднестровье поступил очередной транш российской помощи

Новости // 19:46, 26 июня 2009 // 2325
Сегодня на счет Верховного Совета поступил очередной транш гуманитарной финансовой  помощи Российской Федерации. Сумма поступивших средств – около 223,5 миллиона рублей Российской Федерации.

Эти денежные средства направлены в республику с целью обеспечения финансирования по следующим направлениям:

1) доплаты к пенсиям по возрасту для граждан, достигших пенсионного возраста;

2) на улучшение качества питания в детских домах, школах-интернатах, детских лечебных учреждениях, родильных отделениях, в центрах для детей-инвалидов, в детских садах, специализированных лечебных учреждениях. Общее количество учреждений  – 188. 

Сегодня Верховный Совет приступил к процедуре распределения денежных средств, часть из которых уже перечислена на счет Министерства финансов для конвертации.
 
Справочно:  

1. Данные средства направлены в Приднестровье  в связи с обращением Верховного Совета 19 декабря 2008 года к Президенту, Премьер-министру, Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации  с просьбой о выделении Приднестровью гуманитарной финансовой помощи в целях создания  условий для снижения негативных тенденций в экономике и обеспечения поддержки наиболее социально незащищенных слоев населения. 

Первый  транш финансовой помощи Российской Федерации в размере более 255 миллионов рублей Российской Федерации поступил в Приднестровье в конце февраля этого года. К распределению средств приступили в начале марта.  В конце марта в Приднестровье поступил второй транш российской гуманитарной помощи в размере около 242 миллионов рублей Российской Федерации. 

2. Гуманитарный проект осуществляется уже почти два года. Реализация первого проекта началась в конце 2007 года на основании обращения Верховного Совета 31 октября 2007 года к Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации с просьбой  инициировать рассмотрение вопроса об оказании гуманитарной помощи Приднестровской Молдавской Республике в целях создания условий, препятствующих ухудшению социально-экономического  положения граждан в связи с неблагоприятными погодно-климатическими условиями в ПМР.  Всего в 2008 году на цели реализации гуманитарного проекта было направлено более 452 миллионов российских рублей.

Пресс-служба ВС ПМР