НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Президент Молдовы обвинил либеральную оппозицию в стремлении к поражению страны

Новости // 19:27, 26 июня 2009 // 2165
Либеральная молдавская оппозиция стремится к политическому поражению страны, считает президент Молдовы, лидер партии коммунистов (ПКРМ) Владимир Воронин, передает агентство "НОВОСТИ-МОЛДОВА".

"Мы оцениваем их как силу, стремящуюся к политическому поражению Республики Молдова, к поражению ее независимости. И это, кстати говоря, не ярлыки. Это - констатация. В партийной печати наших оппонентов, в их риторике атакам подвергается как раз Молдова, ее независимость", - заявил Воронин в интервью одной из зарубежных радиостанций.

По мнению Воронина, в идеологии оппонентов его партии "присутствует не только ностальгия по временам вхождения Молдовы в состав Румынии, но и героизация военных преступников, таких как Ион Антонеску".


"Напомню, что Антонеску был признан виновником и организатором Холокоста на территории Румынии и Молдовы. То есть партии называются либеральными, но де-факто - это правоэкстремистские, коррумпированные формирования, которым чужды европейские ценности", - сказал Воронин.Президент Молдовы считает, что на парламентских выборах, намеченных на 29 июля, "политическая борьба будет довольно жесткой"."И мы, конечно же, собираемся в этой борьбе одержать победу. Но при всем при этом для нас важно не только то, кто одержит верх в этих выборах, но и как именно они пройдут", - отметил Воронин.


"Именно поэтому мы накануне выборов снизили избирательный порог и практически исключили какое-либо присутствие официальных лиц в передачах общественного телевидения и радио. Избиратель не должен упрекать власть в том, что мы монополизируем СМИ, используем административный ресурс", - сказал Воронин.

ИА "Новости-Молдова"