НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Предстоящее землетрясение может уничтожить Румынию

Новости // 18:45, 24 июня 2009 // 6217
В Румынии существует большая вероятность землетрясения, более сильного, чем в 1977 году и с более серьезными последствиями.

По мнению ученого, чем позже произойдет землетрясение, тем оно будет сильнее, природная стихия будет иметь мощность до 8 баллов и дойдет до Одессы, а последствия будут более тяжелыми, чем в 1977 году. «На этот раз меньше пострадает Бухарест, но больше землетрясение почувствуется в Яссах, Бакэу и Кишиневе», – считает он.


Мэрмуряну также уточнил, что его эпицентр будет залегать глубоко в земле и чем глубже он будет, тем сильнее будет землетрясение, почувствовать которое могут даже в Москве.

В прошлом году румынский ученый утверждал, что проблема катастрофического землетрясения в Румынии не стоит до 2012-2013, но на настоящий момент директор института Земли поменял свою позицию в этих прогнозах, пишет румынское издание Curentul.

4 марта 1977 года в результате самого страшного в истории Румынии землетрясения силой 7,2 балла, эпицентр которого пришелся на Бухарест, погибло 15 000 человек, 10 500 человек получили ранения и десятки тысяч остались без крова.

Молдавские Ведомости