НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Президент России Дмитрий Медведев отправляется с визитом в Нигерию

Новости // 13:07, 24 июня 2009 // 1899
Президент России Дмитрий Медведев завершает сегодня визит в Египет и отправляется в Нигерию, где одной из основных целей переговоров станет активизация торгово-экономического сотрудничества. Как отметил помощник президента РФ Сергей Приходько, эта поездка станет первым в истории двусторонних отношений визитом главы российского государства в эту африканскую страну.

Согласно правилам протокола, после прибытия в Абуджу Дмитрий Медведев кратко побеседует с главой МИД, а затем отправится на переговоры с президентом страны Умару Мусой Яр'Адуа, которые пройдут сначала в узком, а затем в расширенном составах. По их окончании лидеры сделают заявления для прессы, а в их присутствии будет подписан ряд документов.


Нигерия - второй после ЮАР торговый партнер России среди стран Африки к югу от Сахары, товарооборот в 2008 году увеличился почти вдвое и достиг почти 300 млн долларов. Россия входит в десятку основных внешнеторговых партнеров этой африканской страны. "В то же время мы считаем, что реальный объем сотрудничества отстает от потенциала", - сказал Приходько. 


ИТАР-ТАСС