НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Владимир Путин обновил антикризисную программу

Новости // 15:39, 20 июня 2009 // 1690
Премьер-министр РФ Владимир Путин утвердил окончательный вариант антикризисной программы правительства на 2009 год стоимостью 2,3 триллиона рублей, часть которой чиновники уже объявили выполненной на "удовлетворительно".

"Сегодня я в окончательном виде этот план подписал", - сказал Путин в пятницу и опубликовал документ на своем сайте по адресу premier.gov.ru/anticrisis.

Путин ранее оценивал антикризисные затраты государства в 3 триллиона рублей, из которых 1,6 триллиона предусмотрены в бюджете текущего года. Первоначальный вариант программы появился в конце марта, после чего власти признали, что экономический спад в текущем году окажется существеннее заложенных при расчете бюджета 2,2 процента ВВП и может достичь 6-8 процентов.

Авторы нового варианта программы облекли пессимистичные оценки в обтекаемую формулировку "более двух процентов ВВП".

Из программы исчезло упоминание о субординированном кредите Сбербанку на 500 миллиардов рублей от главного акционера - Центробанка. Ранее руководство ЦБ говорило, что Сбербанку не понадобится докапитализация в этом году.

В денежной части программы предусмотрены:

- 695,8 миллиарда рублей на усиление социальной защиты населения, в том числе 315,6 млрд р Пенсионному фонду для покрытия дефицита бюджета и 247,5 млдр р на жилищное строительство;

- 675,4 миллиарда рублей на сохранение промышленного и технологического потенциала, включая 296 млдр р реальному сектору за счет снижения налогов, 373,4 миллиарда рублей на поддержку отдельных отраслей экономики, в том числе 45 млрд р - Россельхозбанку, 90 млрд р - на поддержку автомобилестроения и сельскохозяйственного машиностроения, 70 млдр р "оборонке" и 150 млрд р на развитие транспортного комплекса;

- 36,3 млрд р на поддержку малого и среднего предпринимательства;

- затраты на поддержку банков немного снизились - до 495 млрд р с 555 млрд р (снизился кредит ВТБ до 180 с 200 млрд, ВЭБу - до 100 млрд со 130 млрд, коммерческим банкам - 215 млрд р вместо 225 млрд р из Фонда национального благосостояния);

- 300 млрд р на поддержку регионов.

Часть этих средств правительство уже потратило, и на прошлой неделе первый вице-премьер Игорь Шувалов сказал, что правительство довольно своей антикризисной работой.


ПРИОРИТЕТЫ

Основными приоритетами антикризисной программы правительство назвало:

- выполнение всех социальных обязательств;

- сохранение и развитие промышленного и технологического потенциала для будущего роста, включая вхождение в капиталы компаний для сохранения важнейших производств;

- активизацию внутреннего спроса;

- стимулирование инноваций и структурную перестройку экономики;

- снижение административных барьеров;

- формирование мощной финансовой системы;

- обеспечение макроэкономической стабильности, проведение политики, направленной на сохранение устойчивого курса рубля и снижение инфляции.

"Государство будет поддерживать эффективные предприятия, у которых возникли временные сложности в связи с недостатком спроса и ограниченностью доступности кредитов", - говорится в программе.

"В то же время, кризис - это возможность освобождения экономики от неэффективных производств. Для решения проблем, вызванных низким уровнем менеджмента, стратегическими ошибками в управлении, недостаточным вниманием собственников к эффективности их активов, будет применяться механизм банкротства. При этом государство оставляет за собой задачи защиты прав работников и сохранения стратегически важных производственных активов предприятий в ходе процедур банкротства".


ЦЕЛИ

Авторы программы по-прежнему рассчитывают на замедление инфляции в России до 10 процентов в 2010 году и до 7,5 процента в 2011 году по сравнению с запланированным на 2009 год уровнем в 13 процентов. Они планируют сократить дефицит бюджета в 2011 году до 3,0 процентов ВВП, тогда как в 2009 году он может достичь 10 процентов.

"В рамках денежной политики правительством и Банком России будут реализованы меры по снижению процентных ставок и стимулированию роста сбережений населения", - говорится в программе.

"Поддержание макроэкономической устойчивости российской экономики требует сохранения определенного уровня средств в Резервном фонде, достаточного объема золотовалютных резервов, поддержания положительного баланса внешней торговли и последовательного сокращения бюджетного дефицита... К концу 2011 года в Фонде национального благосостояния останутся средства на сумму порядка 2 процентов ВВП", - говорится в программе.

"При этом правительство намерено воздержаться от существенного наращивания заимствований на внутренних финансовых рынках, для того чтобы инвестиционные ресурсы банковской системы полностью направлялись на кредитование граждан и отечественных предприятий".


Рейтер