НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Представлена программа антикризисных мер правительства Молдовы

Новости // 20:36, 16 июня 2009 // 1836
«Правительством Молдовы разработан план мер, направленных на поддержку национальной экономики в условиях глобального и регионального экономических кризисов», - сообщил во вторник на пресс-конференции первый вице-премьер, министр экономики и торговли РМ Игорь Додон.

В их числе он назвал кредитование через Национальный банк отечественных производственных предприятий. Планируется, что НБМ предоставит коммерческим банкам 600 миллионов леев под 10% годовых, которые будут распределены среди экономических агентов реального сектора.

Кабинет министров намерен прекратить практику проведения многочисленных проверок государственными органами предприятий и компаний, что должно способствовать непрерывной работе молдавских хозяйствующих субъектов. В то же время кабинет министров намерен либерализировать условия экспорта для большей части отечественных товаров.

Додон назвал среди главных мер реструктуризацию расходов госбюджета, но с сохранением или увеличением субсидий на реализацию инфраструктурных проектов. Исполнительная власть также намерена предоставлять, за счет зарубежных грантов, кредиты для молодых предпринимателей, представителей малого и среднего бизнеса.

По словам первого вице-премьера, государство готово обеспечить бесперебойный возврат НДС (или даже его снижение) для хозяйствующих субъектов, передает ИА «НОВОСТИ-МОЛДОВА».