НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Либеральная Партия Молдовы представит доказательства фальсификации на выборах в апреле 2009

Новости // 19:23, 16 июня 2009 // 2156
Либеральная партия (ЛП) утверждает, что выявила более 15 методов фальсификации выборов, использованных 5 апреля 2009 года. Некоторые из доказательств были представлены на пресс-конференции во вторник, 16 июня. Они будут представлены и Прокуратуре муниципия Кишинэу и районным прокурорам, передает Info-Prim Neo.

"В 2009 году в избирательные списки было включено на 408 тысяч граждан больше, чем на местных выборах 2007 года. ЦИК объяснила нам, что это число граждан, родившихся в 1990-1991 годы, которые в 2009 году получили право голоса. Однако статистика свидетельствует, что в 1990 году родились более 90 тысяч человек, а в 1991-м – около 60 тысяч. Цифра в 408 тысяч была включена, чтобы обеспечить голоса в поддержку партии коммунистов Республики Молдова (ПКРМ)", - объяснил председатель ЛП Михай Гимпу.

Другой метод фальсификации выборов, выявленный ЛП, - это множественное голосование. "Проверив 100 участков для голосования в муниципии Кишинэу, мы выявили 2000 случаев, когда некоторые граждане голосовали дважды, трижды и даже четырежды", - добавил Гимпу.

"С помощью программы мы установили и гражданина, который проголосовал одновременно в трех участках для голосования страны: дважды в Кишинэу и один раз в Флорешть, на основании одного удостоверения личности", - сказал председатель ЛП. По его словам, множественное голосование было возможно в районных центрах, муниципии Бэлць и муниципии Кишинэу, поскольку в селах жители знают друг друга.

Депутат ЛП Олег Бодруг заявил, что на многих участках голосовали лица без удостоверений личности, а на некоторых участках для голосования имели место массовые подделки подписей.

"По каждому случаю мы направим протест. Сначала они будут направлены прокурору муниципия Кишинэу, после чего и прокурорам в районах. Речь идет об уголовной ответственности со стороны авторов фальсификаций", - сказал Бодруг.

Михай Гимпу выразил уверенность, что соответствующие методы могут быть использованы и на досрочных парламентских выборах 29 июля. "У нас будет три члена от оппозиции в ЦИК, мы постараемся быть внимательными и выявлять любую попытку фальсификации", - заверил Гимпу. "Если не было бы досрочных выборов, мы направили бы эти доказательства в ЕСПЧ, однако пока ждем", - сказал председатель ЛП.

"Установление даты выборов на рабочий день – это большой минус. Не смогут голосовать в частности граждане, находящиеся на заработках за рубежом. Надеемся, что страны, в которых они находятся, поймут, что мы хотим избавиться от коммунистов, и позволят людям пойти на выборы", - выразил надежду Гимпу. "Коммунисты никогда не думали о благе избирателя, они видят здесь еще одну удобную им возможность. Мы должны были выявить этот их ход", - отметил лидер ЛП.

Досрочные парламентские выборы состоятся в среду, 29 июля.

Молдавские Ведомости