НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Оппозиция Ирана призвала ислам на борьбу с Ахмадинеджадом

Новости // 15:34, 15 июня 2009 // 1879
Представитель проигравшего кандидата на пост президента Ирана Мир-Хосейна Мусави заявил, что оппозиция намерена добиться признания победы Махмуда Ахмадинеджада недействительной, сообщает AВC.

Для этого оппозиционеры планируют обратиться с просьбой к религиозным деятелям Ирана принять фетву (оценку с позиций ислама) относительно Ахмадинеджада. По словам представителя Мусави, это делается для того, чтобы духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи изменил свою точку зрения на прошедшие президентские выборы. Ранее аятолла Хаменеи поддержал победу Ахмадинеджада. Он также призвал граждан Ирана оказать президенту поддержку.

Собеседник телеканала также отметил, что сторонники Мусави вряд ли добьются революции в Иране, но попытаются изменить ситуацию. Выборы президента Ирана, прошедшие 12 июня, вызвали массовые акции протеста. По официальным данным, победу на выборах одержал действующий глава государства Махмуд Ахмадинеджад, а оппозиционный кандидат, выступающий за проведение реформ, Мир-Хосейн Мусави занял второе место.

Сторонники Мусави не признают результаты выборов, в связи с чем с 13 июня в стране проходят митинги против Ахмадинеджада. Полиция пресекает попытки людей собираться в большие группы; кроме того, власти страны запретили Мусави провести национальный марш протеста. Мир-Хосейн Мусави подал жалобу на итог президентских выборов, которая будет рассмотрена Советом стражей конституции в течение 10 дней.

Лента.ру