НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Президент России прилетел в Екатеринбург для участия в саммитах ШОС и БРИК

Новости // 15:08, 15 июня 2009 // 2132
Самолет президента РФ Дмитрия Медведева приземлился в аэропорту Кольцово в Екатеринбурге, где глава российского государства примет участие в саммитах ШОС и БРИК и проведет двусторонние встречи с лидерами Ирана, Бразилии, Индии, Афганистана, Пакистана и трехстороннюю РФ-Афганистан-Пакистан.

Планируется, что Медведев после прибытия осмотрит новый аэровокзальный комплекс аэропорта Кольцово и посетит вышку аэродромного командного диспетчерского пункта.

Новый терминал международных воздушных линий аэропорта Кольцово, третья очередь строительства аэровокзального комплекса, введен в эксплуатацию в июне. Его пропускная способность составляет 1,6 тысячи пассажиров в час. В терминале 23 стойки регистрации. Общая площадь аэровокзального комплекса теперь составляет более 90 тысяч квадратных метров, а пропускная способность возросла вдвое - до 8,004 миллиона пассажиров в год.

Из аэропорта Медведев отправится осматривать строящийся жилой район "Академический". Этот комплекс, в котором на площади в 1,3 тысячи гектар будут проживать около 325 тысяч человек, расположен на юго-западе Екатеринбурга. В районе будет построено более 13 миллионов квадратных метров недвижимости, из которых 9 миллионов - жилье, около 4 миллионов - объекты социальной и коммерческой инфраструктуры.

Сейчас построены и готовы к сдаче ряд корпусов жилых и общественных помещений, площадью чуть менее 20 тысяч квадратных метров. На строительстве объектов комплекса заняты более 3,5 тысяч человек.

В программе первого дня пребывания президента в Екатеринбурге - беседа с губернатором Свердловской области Эдуардом Росселем, участие в заседании Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), в которую входят Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан, а в качестве наблюдателей в работе организации участвуют Индия, Пакистан, Монголия, Иран.

Кроме того, запланированы двусторонние встречи Медведева с президентами Ирана, Пакистана и Афганистана и трехсторонняя встреча Россия-Афганистан-Пакистан.

Во вторник в Екатеринбурге продолжится саммит ШОС, по окончании которого состоится пресс-конференция Медведева и прием от его имени в честь участников заседания.

На вторую половину дня во вторник запланированы двусторонняя встреча главы российского государства с бразильским коллегой, а также встреча лидеров БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай).

    РИА Новости