НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Северная Корея снизила активность на ядерных объектах

Новости // 12:00, 15 июня 2009 // 2470
Северная Корея снизила активность на своих ядерных объектах по подготовке к проведению очередного ядерного испытания, сообщил в понедельник РИА Новости источник в Генштабе ВС РФ.

"Полученные на данный момент данные, в том числе и космической разведки, свидетельствуют о том, что интенсивность передвижения в районах ядерных объектов в последние несколько дней упала. Это может свидетельствовать о том, что или северокорейцы подготовились к проведению очередного подземного испытания или взяли паузу", - сказал собеседник агентства. Он напомнил, что Россия в режиме реального времени отслеживает ситуацию с ядерными испытаниями и пусками ракет в Северной Корее.

Ситуация вокруг КНДР обострилась после проведения этой страной 25 мая испытаний ядерного устройства мощностью до 20 килотонн. Это произошло спустя месяц после прекращения Пхеньяном шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова из-за осуждения Совбезом ООН запуска Северной Кореей многоступенчатой ракеты.

Совет безопасности ООН принял 12 июня резолюцию, вводящую новые и ужесточающую прежние санкции в отношении КНДР в связи с проведенными Пхеньяном 25 мая ядерными испытаниями. За принятие резолюции проголосовали все 15 членов СБ ООН.

Документ предусматривает ужесточение оружейного эмбарго и досмотр судов в открытом море по подозрению в перевозке в КНДР запрещенных грузов. Резолюция осуждает действия Северной Кореи и указывает на невозможность получения ею статуса ядерного государства.

КНДР в субботу, 13 июня, заявила, что ответит военными действиями на попытки США и союзников изолировать ее. Северная Корея также заявила, что начнет обогащение урана и использует плутоний для военных целей.

МИД Северной Кореи отметил, что любая блокада страны будет расцениваться как война, и ответные меры последуют также военные.

Шестисторонние переговоры были начаты в августе 2003 года в Пекине дипломатами России, США, Китая, Южной Кореи, КНДР и Японии. Им удалось добиться от КНДР частичного вывода из строя северокорейских ядерных объектов, на которых был получен оружейный плутоний и создано ядерное оружие, испытанное в 2006 году. Переговоры зашли в тупик из-за противоречий КНДР с США, Японией и Южной Кореей, в основном не имеющих отношения к ядерной сфере.

РИА Новости