НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Президент ПМР выразил благодарность участникам I Приднестровсого инвестиционного форума

Новости // 14:25, 13 июня 2009 // 1976

Дорогие друзья!

В первых числах июня в столице нашего государства городе Тирасполе прошел первый в нашей истории инвестиционный форум, в работе которого участвовало свыше 330 представителей, в числе которых 70 гостей из 12 зарубежных государств.

Для экономики нашей страны - это событие особой важности, еще одна возможность рассказать о ресурсах и достижениях нашего народного хозяйства, о его инвестиционной привлекательности, тем более, что прошедший 2008-й стал рекордным по инвестиционным вложениям в последнем десятилетии. При этом лидирующие позиции по таким вложениям - 59,4%, принадлежат частному сектору.

Спонсорами и партнерами Форума стали крупнейшие фирмы, банки и организации Приднестровья. Была проведена большая подготовительная работа, итогом которой стали 92 предложенных для инвестиций проекта, охватившие практически все сферы нашего народного хозяйства.

На пленарных заседаниях обсуждено 25 докладов. Зарубежные представители с интересом узнали о достижениях приднестровских компаний и фирм. По 33 проектам привлечено 242 млн. долларов инвестиций. Среди них: реконструкция Дубоссарской ГЭС, модернизация Молдавской ГРЭС и строительство в Днестровске культурно-досугового центра, реконструкция Каменского консервного завода и создание туристического центра в Каменке, а также перинатальных центров в государственных учреждениях системы здравоохранения. Это значит, что ПМР готова работать с иностранными инвесторами, она открыта для всех, кто готов к широкому взаимовыгодному сотрудничеству. Этому способствуют благоприятный налоговый режим и правовые гарантии в защите интересов иностранных инвесторов, предоставляемые нашим государством.

Я еще раз благодарю всех, кто готовил первый инвестиционный форум, кто активно участвовал в его работе и желаю новых успехов и новых побед!


Президент Игорь Смирнов