НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Либерал-демократы Молдовы подадут жалобу на Воронина

Новости // 14:15, 10 июня 2009 // 2365
Лидеры Либерально-демократической партии (ЛДПМ) намерены подать в Европейский суд по правам человека жалобу на председателя парламента Владимира Воронина, генерального прокурора Валериу Гурбулю и директора Службы информации и безопасности Артура Решетникова. Представители оппозиции считают, что эти государственные деятели нарушили презумпцию невиновности, обвинив оппозицию в нарушении закона в интервью, которые вошли в фильм Константина Старыша "Атака на Молдову".

ЛДПМ"Мы рассматриваем возможность обратиться в судебные инстанции, включая Европейский суд по правам человека, в связи с нарушением прав человека Ворониным, Гурбулей и Решетниковым", - сказал на пресс-конференции во вторник депутат парламента от ЛДПМ Виталий Нагачевский.

В фильме Старыша были использованы материалы уголовного дела, возбужденного по фактам массовых беспорядков, имевших место в Кишиневе 7 апреля, в частности, записи телефонных разговоров представителей оппозиции.

По словам Нагачевского, разрешение на прослушивание телефонов, выданное судом, действует в течение 30 дней, после чего лицо, в отношении которого ведется прослушка, должен быть поставлен в известность об этом. При том, что после событий 7 апреля прошло уже больше двух месяцев, представителям оппозиции не сообщили, что их телефоны прослушиваются.

В интервью, которые дали Старышу Воронин, Гурбуля и Решетников, они обвинили оппозицию в совершении преступлений до решения суда, нарушив тем самым презумпцию невиновности.

"ЕСПЧ уже принимал решения, согласно которым Гурбуля признавался виновным в нарушении презумпции невиновности. Он имеет все шансы быть осужденным еще раз, в компании с Ворониным и Решетниковым", - сказал Нагачевский.

Председатель ЛДПМ, депутат Влад Филат поинтересовался, как можно познакомиться с заключением специальной комиссии по расследованию событий 7 апреля, которую возглавляет первый вице-председатель парламента Владимир Цуркан, и как Владимир Воронин выполняет обязательство, данное шефу внешней политики Евросоюза Хавьеру Солане, включить в комиссию по расследованию тех событий представителей оппозиции и европейских структур.

"По этому делу не будет ни одного окончательно вступившего в силу судебного решения, потому что этих преступлений не было. Это фарс, к которому прибегла коммунистическая власть в контексте выборов с целью заставить людей голосовать за ПКРМ из страха", - сказал первый вице-председатель ЛДПМ, депутат Александру Тэнасе.

Нагачевский выразил удивление по поводу того, что материалы уголовного дела, к которым до сих пор не имеют доступа адвокаты, так легко попали в распоряжение частного телеканала, а Филат обвинил коммунистов в трусости.

"Почему коммунисты так боятся допустить оппозицию к телевидению? Если они убеждены, что они во всем правы, а оппозиция говорит только глупости, почему бы не дать ей возможность высказать эти глупости по телевидению? Разве это так страшно для коммунистов, если они во всем правы?", - спросил Филат.

Молдавские Ведомости