НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Власти Молдовы будут осуществлять все социальные выплаты населению, заявили в НКСС

Новости // 14:09, 10 июня 2009 // 1967
Национальная касса социального страхования (НКСС) будет осуществлять все социальные выплаты населению, заверила сегодня начальник управления петиций, связей с общественностью и СМИ ведомства Любовь Ротару, передает МОЛДПРЕС. По ее словам, нет причин для тревоги относительно выполнения государством обязательств по выплате из госбюджета пенсий, пособий и компенсаций, повышение которых началось 1 апреля 2009 года.


Население в полном объеме будет получать пенсии и другие социальные выплаты, только срок их выплат продлен на 5 дней. Так, если до сих пор эти выплаты осуществлялись с 1 по 15 число каждого месяца, с сегодняшнего дня этот срок увеличен до конца второй декады.

Ротару объяснила это тем, что возросла сумма выплаты пенсий и других социальных пособий, она составляет 510 млн. леев (около 33 млн. евро), что на 80 млн. леев больше, чем сумма, выделенная на эти цели до 1 апреля. Представитель НКСС заверила в регулярном накоплении в бюджете денег, предназначенных на социальные выплаты. "Могу с уверенностью сказать, что данные накопления производятся, для этого есть необходимые источники, и население будет пользоваться полагающимися социальными пособиями в течение всего года", - отметила она.


НКСС управляет системой государственного обязательного социального страхования. Посредством системы соцстрахования государство гарантирует гражданам право на социальную защиту в случае наступления старости, безработицы, болезни, инвалидности, потери кормильца через социальные выплаты - пенсии, пособия, адресные компенсации и прочее.


Осуществление соответствующих выплат проводится через ГП "Пошта Молдовей" (640 тыс. пользователей) и "Банка де Економий" (24 тыс. пользователей), уточняет МОЛДПРЕС.