НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

На совещании у Президента обсуждались возможные изменения в Уголовный Кодекс ПМР

События // 17:27, 29 мая 2009 // 2009

28 мая Президент Игорь Смирнов провел совещание с представителями органов исполнительной и судебной ветвей власти. Темой обсуждения стали предложенные Верховным Советом изменения в Уголовный Кодекс. В настоящее время в Уголовном Кодексе предусмотрена ответственность руководителя организации или гражданина за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности. По мнению автора законодательной инициативы, термин «злостность» трактуется работниками правоохранительных и судебных органов по-разному. Поэтому предлагается данное понятие исключить.


«Термин «злостное уклонение» толкуется как уклонение от погашения кредиторской задолженности при наличии денежных средств или другого имущества, необходимых для возвращения долга. Депутаты считают, что такое убеждение приводит к тому, что статья на практике не работает, к ответственности должники не привлекаются», - сообщил министр юстиции Сергей Степанов.


Данная законодательная инициатива вызвала неоднозначную оценку органов исполнительной и судебной властей. По мнению министра внутренних дел Вадима Красносельского, в случае внесения предлагаемых изменений принятие решения во многом будет зависеть от личной позиции следователя.


«Получится, что следователь сам будет определять, «злостное» это уклонение или нет. В предлагаемых поправках нет принципиально новых предложений и прояснения спорных моментов», - сказал Вадим Красносельский.


В ходе обсуждения звучали различные мнения. Председатель Верховного Суда республики Владимир Рымарь отметил, что в настоящее время данная статья Уголовного Кодекса полностью соответствует российскому законодательству. Кроме того, в нашу судебную систему на рассмотрение дела этой категории не поступали.


Выработать единое решение так и не удалось. Поэтому Президент поручил представителям исполнительной и судебной ветвей власти совместно с автором законодательной инициативы в рабочем порядке обсудить, актуальны ли сегодня подобные изменения. И если они нужны - необходимо внести такую формулировку понятий, которая бы гарантировала выполнение нормы Закона без нарушения прав гражданина.


Пресс-служба Президента ПМР