НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
В Афганистане сбит молдавский вертолет

В Афганистане сбит молдавский вертолет

События // 13:17, 25 ноября 2015 // 1200
Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на Publika.md, вертолет Республики Молдова, участвовавший в миротворческой операции под эгидой ООН в Афганистане, был сбит талибами. Фарьяб Сайед Ака Сакеб - начальник полиции провинции Курдуз сообщил, что из всех членов экипажа 13 человек было схвачено в плен и еще 3-е погибло. Отметим, что данная территория находится под контролем боевиков террористической организации "Талибан". По предварительной информации, вертолет был вынужден совершить посадку в связи с его обстрелом боевиками.
 
В связи с данным инцидентом сегодня утром, 25 ноября правительство Молдовы собралось на экстренное заседание, в котором также приняли участие исполняющий обязанности премьера Георгий Брега, глава Службы информации и безопасности Михаил Балан, а также представители Управления гражданской авиации.
 
Представители Министерства иностранных дел Молдовы сообщили, что сбитый вертолет был гражданским и выполнял миротворческую миссию. Кишинев уже сделал запрос на предоставление информации о данном происшествии через свое представительство при ООН.
 
Отметим, что 7 вертолетов частных компаний РМ являются участниками миротворческой операции в Афганистане под эгидой ООН, которые используются в качестве перевозки беженцев, грузов и представителей международных организаций.