НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
В Молдове возбуждено дело о врачах, арестовали 16 человекВ Молдове возбуждено дело о врачах, арестовали 16 человек

В Молдове возбуждено дело о врачах, арестовали 16 человек

События // 12:03, 13 апреля 2015 // 1851
По информации ИА "ТИРАС" с ссылкой на пресс-службу телеканала "МИР 24", 8 апреля сотрудники Национального антикоррупционного центра работали весь день без перерыва, арестовав лучших медиков Молдовы. Обыски проводились в домах и кабинетах подозреваемых, откуда в течении всего дня выносили коробки с документами. 
 
Хирурги и профессора в области медицины, все они также являются директорами республиканских больниц. На сегодняшний день обезглавлены: кардиологический центр, больница скорой помощи в Кишиневе, республиканская клиника, онкологический институт.
 
С ноября 2014 года идет расследование. Прокурорам показались подозрительными торги по закупке медицинской техники. В последнее время больницы Молдовы активно вели обмен оборудования, спонсоры из зарубежья вкладывали огромные деньги в медицину Молдовы. Сотрудники антикоррупционного центра говорят, что все ниточки данной преступной схемы ведут к бывшему министру здравоохранения Андрею Усатому.
 
Проблемы с законом у Усатого раньше тоже были. В 2013 году антикоррупционный центр возбудил против него уголовное дело - незаконная передача площадей республиканской больницы под частные владения. Сейчас к этой персоне опять вернулись. 
 
Тем временем, расследование продолжается, во время которого уже найдено более $300 тысяч наличными. Но адвокаты подозреваемых все еще отстаивают невиновность клиентов.
 
Антикоррупционный центр Молдовы обещает новые подробности скандала. Говорят, что на этот раз все может закончиться реальным приговором.