НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
В аэропорту Кишинева задержали дипломатов из ПриднестровьяВ аэропорту Кишинева задержали дипломатов из Приднестровья

В аэропорту Кишинева задержали дипломатов из Приднестровья

События // 15:27, 4 апреля 2015 // 2524
По информации ИА "ТИРАС" с ссылкой на министерство иностранных дел ПМР, в пятницу вечером, 3 апреля, шесть приднестровских дипломатов возвращались на родину из служебной командировки, которая проходила в Москве.
 
Во время прохождения паспортного контроля их задержала молдавская пограничная полиция, и без объяснения каких-либо причин у сотрудников МИД изъяли заграничные паспорта. После этого трое человек в течении полутора часов подвергались открытому допросу одним из представителей молдавской пограничной полиции, в ходе которого сотрудник полиции пытался выяснить цели служебной командировки. После всего этого им все таки вернули документы. 
 
Также известно, что сотрудники ведомства были отпущены только в результате нескольких звонков МИД ПМР руководителям РМ и партнерам из Москвы. В итоге, вся эта ситуация на данный момент расценивается, как жесткое нарушение договоренностей по теме свободы передвижения граждан ПМР через Молдову.
 
В сообщении министерства иностранных дел написано, что данный инцидент может иметь негативные последствия не только в переговорном процессе обеих сторон, но и для всего комплекса отношений между Приднестровьем и Молдовой.