НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
В Грузии сожгли флаг Российской Федерации

В Грузии сожгли флаг Российской Федерации

События // 13:50, 5 ноября 2013 // 1876

 

Как сообщает ИА "ТИРАС" со ссылкой на "Интерфакс", жители грузинского города Поти в ночь на 5 ноября сожгли российский флаг на главном проспекте Агмашенебели. Он был вывешен вместе с флагами других государств в связи с проведением в городе детского  международного музыкального фестиваля "Фазисоба 2013".


Российский триколор подожгла группа радикально настроенных членов бывшей правящей партии "Единое национальное движение".  Участники акции заявили журналистам, что "флаг государства-оккупанта не должен висеть в Грузии, тем более в том городе, который подвергся российской военной агрессии в августе 2008 года". 


Как сообщили журналистам в мэрии Поти, в связи с этим инцидентом принято решение убрать с проспекта и флаги других 17 государств, участвующих в международном детском фестивале. Примечательно, что Россия на фестиваль  приглашена не была. По словам мэра Поти Давида Сараниа, в организации фестиваля не принимало участия местное самоуправление, соответственно и мэрия не давала распоряжения вывешивать в городе флаги России или других стран. 


Напомним, Грузинские власти разорвали дипломатические отношения с РФ в ответ на официальное признание Россией отделившихся от Грузии Абхазии и Южной Осетии после августовской войны 2008 года.