НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

МГБ Приднестровья обнародовало подробности вооруженного инцидента на границе с Украиной

События // 13:56, 9 сентября 2011 // 1397

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на информагентство «Новый Регион», министерство госбезопасности ПМР обнародовало подробности недавнего вооруженного инцидента на приднестровско-украинской границе, указав на случаи «вольной интерпретации событий» в СМИ.

 Приводится хроника событий на границе в ночь на 6 сентября и отмечается, что «в средствах массовой информации публикуются сообщения, основанные на слухах и домыслах отдельных должностных лиц МВД Молдовы и Госпогранслужбы Украины».

Согласно данным МГБ, в 00:05 6 сентября 2011 года в районе села Дубово Дубоссарского района пограничный наряд в составе старшего прапорщика Николая Окиты и ефрейтора Юрия Цымбалюка, выполняя боевую задачу по охране госграницы ПМР, выявил нарушителя, который пытался скрытно, под покровом темноты, пересечь границу вне пункта пропуска.

 Нарушитель «следовал со стороны труднопроходимого заболоченного участка местности с территории Украины и, как выяснилось позднее, был вооружен».

«При приближении нарушителя к месту несения службы пограничного наряда старший прапорщик Окита окриком остановил нарушителя, а ефрейтор Цымбалюк, вооруженный автоматом, прикрывал его действия. На требование старшего пограничного наряда старшего прапорщика Окиты предъявить документы, удостоверяющие личность, нарушитель границы предложил денежное вознаграждение, но получив решительный отказ, резко изменил свое поведение. При попытке старшего прапорщика Окиты задержать нарушителя он, сбрасывая с плеч свой рюкзак, выхватил из-под куртки пистолет и дважды выстрелил в ефрейтора Цымбалюка. Будучи смертельно раненым, ефрейтор Цымбалюк успел произвести выстрел из автомата, чем кратковременно сковал действия преступника, намеревавшегося завладеть его табельным оружием».

Далее старший прапорщик Окита, «оценив внезапно сложившуюся обстановку, вступил с вооруженным и физически крепким преступником в рукопашную схватку с целью его обезоруживания и задержания».

«Преступник трижды выстрелил в старшего прапорщика Окиту и, тяжело ранив его, скрылся. Несмотря на полученные ранения, старший прапорщик нашел в себе силы сообщить на заставу о чрезвычайном происшествии. Ефрейтор Цымбалюк Ю.Н. от полученных ран скончался. Состояние старшего прапорщика Окиты Н.М. в настоящее время стабильно тяжелое. Врачи делают все возможное, чтобы сохранить жизнь военнослужащего».
Она заявляет, что «пограничники, охраняя рубежи Приднестровья, проявили стойкость, мужество и героизм и ценой своей жизни и здоровья выполнили боевую задачу».

МГБ напоминает, что личность преступника установлена. Им оказался житель села Пырыта Коваленко Олег Григорьевич 1964 года рождения, неоднократно судимый и находящийся в розыске правоохранительными органами РМ и Украины за совершение ряда уголовных преступлений. С места происшествия изъят принадлежащий ему рюкзак с оружием и боеприпасами.

По факту ЧП на госгранице Приднестровья возбуждено уголовное дело, силовые ведомства ПМР в круглосуточном режиме проводят мероприятия по розыску и задержанию вооруженного преступника.