НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Отбыл срок - получи диплом

События // 17:11, 29 июля 2009 // 1796
Приднестровская пенитенциарная система вводит в практику европейский опыт. Здесь уже в течение нескольких лет практикуется производственная терапия с одновременным квалификационным обучением заключенных.

Наибольший интерес представляет сотрудничество женской колонии с Тираспольским аграрно-техническим колледжем - заключенные стали полноправными членами студенческого коллектива этого старейшего учебного заведения региона. Недавно здесь в обстановке, приподнятой по возможности до торжественной, прошел четвертый выпуск этих специфических обучающихся.

Как сообщил председатель экзаменационной комиссии кандидат сельскохозяйственных наук Владимир Абакумов, осужденные женщины с успехом осваивают специальности "Садовник" и "Мастер растениеводства". В нынешнем году было вручено 26 дипломов, при этом семь - красных. Уникальный случай, но самая почтенная представительница колонии, освоившая новую профессию, находясь за решеткой, - уже пенсионного возраста.

Осужденные женщины поразили членов экзаменационной комиссии своим упорством и тягой к знаниям. Я не хочу обижать студентов университета и техникума, но таких ответов на выпускных экзаменах, какие давали здесь, я не слышал давно, - заявил Абакумов.

В пенитенциарной системе Приднестровья сегодня  уверены, что такую практику нужно развивать, открывая для заключенных новые специальности, что будет способствовать их ускоренной реабилитации в обществе после отбытия наказания.

НИКА-пресс