НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Возможности ограниченные, амбиции большие

Эксперты // 10:43, 26 ноября 2008 // 2194


Глава Центристского союза Молдовы, экс-премьер Василий Тарлев предложил организовать дружественный турнир по мини-футболу между лидерами политических движений. Тарлев заявил, что спорт – это способ объединения общества и предложил, чтобы все собранные в турнире средства были направлены на поддержку паралимпийских видов спорта (т.е. спорта для инвалидов, т.н. "людей с ограниченными возможностями" - прим. Ленты ПМР).

«Надеемся, что спорт привнесет стабильность и умеренность в наше общество, по примеру олимпиад в древней Греции, на время которых прекращались междоусобные войны и противостояния», – заявил Тарлев.

Похоже, неудачливый "друг России" пытается набиться в друзья к инвалидам, -прокомментировал инициативу Тарлева по телефону политический обозреватель Ленты ПМР Иван Медведев. Конечно, развести людей, находящихся в бедственном положении и не имеющих доступа к полноценной информации куда проще, чем морочить голову здоровым, социально активным и разбирающимся в ситуации избирателям.

В связи с этим,- продолжил Иван Медведев, я хочу обратить внимание на черту, чрезвычайно характерные для всего молдавского политикума – вечную апелляцию к ущербности. В молдавской политике нет ни одной фигуры, которая позиционировала бы себя как представитель благополучных, состоявшихся, здоровых и деятельных людей. Все без исключения молдавские политики апеллируют только к нищим, к инвалидам, к старикам, к молодежи, то есть к тем слоям общества, которые, в силу своих, объективно присущих им качеств, неизбежно находятся на обочине активной жизни - одни уже завершают свой путь, другие, в силу состояния здоровья не могут быть полноценно активными членами общества, третьи - еще только вступают в жизнь. Эта апелляция к аутсайдерам порождена двумя причинами. Во-первых, молдавские политики сами по себе являются маргиналами - это чрезвычайно непрофессиональное, абсолютно аморальное, глубоко паразитическое сообщество, озабоченное лишь собственным обогащением. Ни одного политика в изначальном, если угодно - древнегреческом значении этого слова, то есть человека, представляющего интересы общества и озабоченного, хотя бы в малейшей степени, хотя бы между прочим, укреплением и оздоровлением общества и государства, среди молдавских политиков нет. Да и появись сегодня в Молдове такой политик, апеллирующий к активным, деятельным, состоявшимся людям - ему просто не на кого было бы опереться. Все такие люди из Молдовы давно уехали. Поистине, Республика Молдова – это, в полной смысле, государство с ограниченными возможностями - ущербное государство, с ущербной властью и ущербной оппозицией, населенное

ущербными людьми. Государство-инвалид, нуждающееся в призрении и уходе, со стороны то ли России, то ли ЕС. Государство, озабоченное поисками сиделки, которая согласилась бы содержать его. Ну, а формы этого поиска могут быть любыми - от лозунга "Мы друзья России" до призывов немедленно вывести российских миротворцев из Приднестровья. Цель, в любом случае, одна - обеспечить государству-инвалиду возможность существования за счет сторонних дотаций, и продлить жизнь его

политическим элитам - абсолютно несостоятельным, но крайне амбициозным.