НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
В Абхазию придут большие деньги

В Абхазию придут большие деньги

Эксперты // 00:58, 28 июля 2015 // 2412
Такую точку зрения в интервью агентству "Абхазия Ньюс" высказал аналитик и эксперт по вопросам регионального развития Амрам Петросян. В частности он заявил следующее:
  
 
"С момента приобретения независимости Абхазия незаслуженно остается в стороне от крупных инвестиционных потоков и проектов способных дать мощный толчек развитию этого благодатного края. Тут негативную роль играют воспоминания о войне 1992 года и различные легенды грузинской пропаганды заинтересованной в торможении любых позитивных начинаний Сухуми. При этом Абхазия обладает удивительным географическим и природно-климатическим потенциалом. Это феноменальное сочетание гор, моря, субтропиков и уникальной логистики. По многим показателям Абхазия превосходит ту же Турцию или Египед. По мнению экспертов-экономистов развитию края мешает одно — отсутствие инвестиций и привлекательных креативных проектов на стыке отдыха, туризма, оздоровленя, аграрного производства и конечно же портовой логистики. Абхазы очень умный и предприимчивый народ, но пока они не могут совершить существенных прорывов на этих направлениях. Причина проста — для этого нужны деньги, которых у республики сегодня нет. 
 
 
 
Какой же выход видится наиболее эффективным и быстро реализуемым? На мой взгляд это привлечение средств дружеских абхазам этнических диаспор. И тут сразу вспоминается многовековая совместная история и дружба абхазов и армян. Сегодня по подсчетам финансовых аналитиков инвестиционный потенциал мировой армянской диаспоры может составлять $400 млрд. Поскольку крупнейшие бизнесмены армянской диаспоры Запада являются потомками жертв Геноцида армян, важным сигналом для вхождения вышеупомянутого капитала является отношение той или иной страны к «основным армянским вопросам», в том числе сохранность армянского культурного наследия. Представим себе, что даже малая часть этих средств будет направлена в экономику Абхазии. Это произведет настоящую революцию в экономической картине региона и позволит осуществить самые амбициозные проекты. Перечислем лишь некоторые из них: создание свободной экономической зоны; восстановление и модернизация портов; развитие международного центра оздоровления и туризма; создание мощного аграрного комплекса от производства до переработки продукции сельского хозяйства.
 
 
Это далеко не все из того, что можно сделать обладая достаточными финансами. Впереди еще много работы и она будет успешной. Я уверен в том, что при политической последовательности и совместных действиях всех конструктивных сил, Абхазию ждут большие инвестиции".