НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции
Карл Бильдт: Владимир Путин сделал Россию непредсказуемой

Карл Бильдт: Владимир Путин сделал Россию непредсказуемой

Эксперты // 11:44, 14 апреля 2014 // 2362
 
По информации ИА "ТИРАС", 12 апреля министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт встретился с общественностью Одессы. Мероприятие прошло в HUB Odessa с участием журналистов, общественности и бизнесменов города.
Наряду с Министром иностранных дел Королевства Швеция Карлом Бильдтом на встречу прибыл Чрезвычайный и Полномочный посл Королевства Швеции Андреас фон Бекерат. Карл Бильдт выступил по темам, которые касались геополитики, экономики и безопасности Украины. Особое внимание было уделено выборам президента страны и действиям России в Восточных районах Украины. 

«Самый важный вопрос в Украине сейчас - это демократичные президентские выборы 25 мая. ЕС сделает все, что от нас зависит, чтобы они состоялись. И мы поможем финансово вместе с "IMF", - отметил Карл Бильдт.
На вопрос о причинах мягкости санкций ЕС к России, он ответил: «Те кто считают, что они незначительны ошибаются. 150 миллиардов уже покинули экономику России. Но важно даже не это, а то, что мы на этом совершенно не собираемся останавливаться. Если Россия пойдет дальше, то и мы пойдем дальше. Компромисса здесь быть не может. Мы дали это четко понять. И самое важное: санкции должны быть неожиданными. Таких опасаются больше». 
По словам К. Бильдта, тщательный контроль украинцев за доходами своих чиновников должен быть главным рычагом борьбы с коррупцией. В свою очередь, он пообещал  проверять в Швеции денежные потоки украинских чиновников. «Но вот говорят, ваш бывший президент купил недавно дом в России. Здесь мы ничем помочь не можем. Правда это всего лишь дом, пусть и дорогой. А в Украине был дворец».
Украинцам Карл Бильдт посоветовал заниматься развитием энергосберегающих технологий и активно пользоваться всеми преимуществами соглашения о торговле с ЕС, ориентируясь при этом на экспорт.
По поводу России, Бильдт сказал: «Путин сделал свою страну непредсказуемой. Хуже вреда ей, чем он сам никто, не мог нанести. Инвесторы бегут из таких стран», - подчеркнул премьер-министр Швеции.

Карл Бильдт: Владимир Путин сделал Россию непредсказуемой
Карл Бильдт: Владимир Путин сделал Россию непредсказуемой
Карл Бильдт: Владимир Путин сделал Россию непредсказуемой