НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Петр Степанов оставил страну без бюджета, а как же народ?

Эксперты // 13:40, 25 декабря 2012 // 3552

В своем комментарии для ИА «Лента ПМР» по поводу демарша правительства с отзывом с рассмотрения Парламентом в третьем чтении республиканского бюджета на 2013 г. парламентарий Дмитрий Соин отметил следующее:

 

«С самого начала бюджетной эпопеи правительство заняло контрпродуктивную позицию. Вместо полноценного бюджета в Парламент был предоставлен урезанный с минимальным объемом информации документ. При этом были нарушены нормы закона о республиканском бюджете, а также требования регламента по содержанию бюджета. Мы вообще могли не принимать его к рассмотрению, как не качественный. Однако, во избежание конфронтации Верховный Совет все же принял к рассмотрению бюджет, но уже в процессе его обсуждения правительство не выполнило взятые на себя обязательства и обещания, в частности, по предоставлению полной информации по статьям документа. Также в процессе дискуссии в первом и во втором чтении выяснилось, что сформированный правительством бюджет наносит непоправимый ущерб промышленному и аграрному комплексам республики. В случае принятия энергетической концепции Петра Степанова весь промышленный комплекс испытал бы сильное потрясение вплоть до остановки предприятий. Это повлекло бы за собой тяжелейшие последствия для всего народно-хозяйственного комплекса ПМР. К тому же проявилась явная антисоциальная направленность бюджета: например, правительство ратовало за массовое сокращение бюджетников (планировалось уволить 25% работников бюджетной сферы). Много вопросов вызвала идея о постановлениях правительства определять уровень зарплат, что в итоге привело бы к тому, что министры и их приближенные имели бы астрономические зарплаты за счет увольнения примерно 7-10 тысяч бюджетников. Естественно, что Парламент, исходя из интересов большинства населения ПМР, вносил свои изменения в бюджет. Это, кстати, мировая практика, которая в демократическом мире никем не оспаривается.  Но действия парламентариев вызвали открытое  раздражение правительства. В итоге, Петр Степанов сделал громкое заявление с критикой депутатов и Парламента, отозвав при этом с рассмотрения госбюджет на 2013 г. 

Возникает вопроc: подумал ли премьер-министр о том, как будет жить государство и народ без бюджета? Ведь в итоге будут страдать те же бюджетники, пенсионеры, ветераны, инвалиды, другие социально незащищенные слои общества. В такой ситуации мудрым было бы решение созвать согласительную комиссию и еще раз серьезно поговорить о судьбе бюджета. Но вместо этого было принято решение отозвать важнейший государственный документ с рассмотрения. Если в ближайшее время не будет найдено компромиссное решение, то мы рискуем войти в 2013г. в состоянии серьезного кризиса. Этим положением, несомненно, воспользуются недруги ПМР. И еще, что мы будем говорить в Москве, где Приднестровье просит финансовой поддержки? Как мы будем выглядеть в глазах наших союзников – как несерьезные партнеры! Поэтому призываю все стороны бюджетной истории к диалогу и взвешенному компромиссу. Мы должны сделать все возможное для того, чтобы страна и народ имели свой бюджет», - подчеркнул в заключении Дмитрий Соин.

 

 

 

Школа развития Дмитрия Соина

яркая возможность личностного роста

и самосовершенствования.

Не упустите свой шанс!

 

http://www.tisam.ru/about.php

Skype: s h k o l a - r a z v