НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Москва публично поддержала Приднестровье. Почему?

Эксперты // 15:09, 18 октября 2012 // 1506

Как сообщает ИА «Лента ПМР» со ссылкой на мнение Российско-Приднестровского информационно-аналитического центра, Москва впервые на дипломатическом уровне так четко и конкретно поддержала Тирасполь в его диалоге с Кишиневом. Это следует из  комментариев, которые продолжает давать посол по особым поручениям МИД РФ Сергей Губарев.

В частности, в эксклюзивном интервью Radio Europa Libera российский дипломат подверг критике неуступчивость Молдовы в диалоге с Приднестровьем и сам подход к урегулированию конфликта, когда на первое место ставятся вопросы политического и статусного характера. По мнению Сергея Губарева, в этом главная причина провала всех попыток урегулировать отношения Кишинева и Тирасполя. 
Зато  позиция и подходы президента ПМР Евгения Шевчука импонируют представителю МИДа РФ. Особенно тактика «малых шагов», которая направлена на решение проблем граждан, повышение их уровня жизни и правовой защищенности.
 В заключении интервью Radio Europa Libera, Сергей Губарев подчеркнул, что Кишинев не демонстрирует адекватных ответов на приднестровские инициативы и посоветовал отнестись к этому по другому, ища компромиссы с Тирасполем.

По мнению аналитиков РПИАЦ, эти высказывания Сергея Губарева являются сенсационными, так как ранее МИД РФ занимал более промолдавскую позицию, постоянно подчеркивая принципы территориальной целостности РМ. В течение же сентября-октября 2012 г. все стало лавинообразно меняться, и тот же Сергей  Губарев 13 октября на пресс-конференции в Тирасполе озвучил наличие плана «Б», который подразумевает признание Приднестровья, если Молдова продолжит свою прозападную, направленную на интеграцию в Румынию и НАТО политику.

По мнению парламентария, председателя Комиссии по внешней политике Верховного Совета ПМР, Дмитрия Соина: «Новые веяния во внешнеполитическом ведомстве РФ совпадают с активизацией в РМ сил, выступающих за пророссийский вектор движения Молдовы, за вступление в Таможенный союз и поддерживающих идею президента России Владимира Путина о Евроазиатской интеграции постсоветского пространства. Эти же идеи поддержаны и в Приднестровье Евгением Шевчуком. Они стали становым хребтом новой концепции внешней политики ПМР. Я не хочу пока делать  глубоких выводов, но мне кажется, что этой осенью начался очень серьезный процесс вокруг Молдовы и Приднестровья. Тирасполь в этом  процессе уже играет ключевую региональную роль. Скорее всего речь идет о распространении политического и социально-экономического протектората России над всей территорией бывшей МССР. Кишинев упустил свой шанс стать проводником этой политики, предпочтя ей стратегию Европейской интеграции, и вот инициатива на поле Тирасполя. С учетом поддержки Москвы – это очень мощный фактор, с которым придется считаться всем. При этом, я бы был осторожен в прогнозах развития ситуации. Не думаю, что российская активность и роль в этом Приднестровья очень обрадуют Вашингтон, Брюссель, Страсбург, Бухарест и, возможно, Киев. В той или иной степени, российско-приднестровский тандем встретит системное противодействие. Исход этой конкуренции сегодня не ясен. Скорее всего мы будем свидетелями многоходовой геополитической шахматной партии. А эта игра не терпит линейного мышления», - подчеркнул в заключении Дмитрий Соин. 

 

 

Школа развития Дмитрия Соина

яркая возможность личностного роста

и самосовершенствования.

Не упустите свой шанс!

 

http://www.tisam.ru/about.php

Skype: shkola-razv