НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Роман Коноплев: Инициатива Шевчука - популизм или политическая месть?

Эксперты // 14:24, 30 мая 2012 // 2447

ИА "Лента ПМР", публикует комментарий эксперта Романа Коноплева по поводу  скандального законопроекта президента Евгения Шевчука способного превратить Приднестровье в авторитарное государство фашистского типа.

В Приднестровье активно обсуждается законодательная инициатива главы республики Евгения Шевчука по отмене срока давности в отношении отдельных категорий преступлений – убийств и изнасилований.

Данные новации неоднозначно восприняты рядом общественных организаций республики. Отрицательное заключение по законопроекту готовится озвучить и профильный комитет Верховного Совета республики.

Представители политических партий, не довольных правлением нового президента ПМР, расценивают данное поведение Шевчука как популизм на фоне глубоких проблем в экономике.

Законопроект по отмене срока давности практически не имеет аналогов в мировой практике. Аргументация противников инициативы Шевчука – спустя 15 лет весьма проблематично устанавливать детали преступления, сложно полагаться на показания свидетелей, что способно повлечь вал судебных ошибок.

Беспокойство высказывают представители лагеря политических оппонентов Шевчука. Они высказывают опасения, что данные новации будут использованы в политических целях – для расправы в отношении неугодных политиков, журналистов и общественных деятелей. Также особую пикантность придает ситуация с обвинениями в изнасиловании, когда спустя 15-20 лет могут появиться желающие по заказу властей шантажировать политиков, якобы, совершенным десятки лет назад «изнасилованием», опять же, в дискредитационных целях.

Опрошенные представители организаций защитников Приднестровья высказали опасения относительно причин, по которым новации Шевчука касаются времени с 1992 года.

«В период военного конфликта с Молдовой стреляли многие. Сегодня в случае, если правоохранительные органы ПМР и РМ начнут «сближение» в соответствие с новой государственной политикой Евгения Шевчука, которую он провозглашает, руководствуясь рекомендациями своих партнеров в ОБСЕ и Республике Молдова, речь может идти о готовящихся расправах в отношении защитников Приднестровья», - комментирует ситуацию участник боевых действий в 1991-92 годах.

«Не секрет, что в Республике Молдова существует правовая аргументация в отношении защитников ПМР, и к ним могут применяться суровые санкции, а новый политический режим Приднестровья получит возможность из собственных соображений манипулировать своим правом - отдавать или не отдавать приднестровцев в руки прокуратуры РМ», - заявил респондент.

Известно, что законопроект Шевчука является очередным вызовом со стороны нового президента в адрес парламентариев. Приднестровье оказывается на очередном витке напряженности, и данная законодательная инициатива, вероятно не случайно, совпала с повышенной активностью лагеря сторонников Шевчука в Интернете, которые обрушили вал обвинений в отношении политических оппонентов действующей власти и неподконтрольных официальному Тирасполю СМИ.

 

 

Роман Коноплев, РИА "Днестр"